Версия для слабовидящих Велопробег «Весна Победы» – акция памяти и благодарности

Велопробег «Весна Победы» – акция памяти и благодарности

Велопробег «Весна Победы», который впервые прошел в 2013 году, был инициирован местным отделением ВПП «Единая Россия» и Управлением культуры и молодежной политики администрации Сызранского района. И вот уже несколько лет он остается одним из главных ежегодных событий муниципального уровня, посвященных Дню Победы.

В этом году был выбран новый маршрут велопробега, который пролег по двум федеральным трассам: из села Троицкое, с заездами в Чекалино и Ивашевку, в поселок Варламово. В нем приняли участие более 20 велосипедистов возраста 18+. Колонну традиционно возглавил завсектором молодежной политики УК и МП Александр Варнаков. Основу велоотряда составили спортсмены из поселений Междуреченск, Рамено, Чекалино, Ивашевка, Варламово, которые ежегодно выходят на маршрут. В этот раз к ним присоединились жители Троицкого: социальные работники Н. Трошина и А. Архипов, библиотекарь И. Сорокина и многодетная мама З. Краснеева. Всем им не привыкать ездить на двухколесном транспорте, поэтому, узнав, что велопробег стартует из их села, они с энтузиазмом примкнули к отряду. А в Чекалино участников акции встретили, а потом всю дорогу провожали до трассы учащиеся местной школы на велосипедах, празднично украшенных воздушными шариками.
Во всех поселениях велосипедистов встречали очень радушно: на митингах выступали главы поселений Виктор Торяник, Елена Фирсова, Александр Гаранин, руководитель исполкома м.о. «Единая Россия» Елена Познякова. У обелисков Славы в Троицком и Чекалино школьники несли почетный караул, а в Ивашевке участников велопробега до отвала накормили солдатской кашей. В каждом селе зажигали сердца проникновенным исполнением патриотических песен под аккомпанемент баяна П. Самодарова участницы ансамбля «Самадарица».
Открывая велопробег в селе Троицкое, председатель Собрания представителей Николай Тихонов отметил, что герои той священной войны были ровесниками нынешних велосипедистов. А глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин, уже подводя итог мероприятию на митинге в поселке Варламово, подчеркнул значимость Дня Победы для всех нас и призвал подрастающее поколение не только помнить и чтить подвиги героев, но и быть достойными их славы. Затем, как и в других поселениях, объявили минуту молчания, а после нее возложили красные гвоздики к памятнику землякам-героям.
Итак, очередной велопробег «Весна Победы» состоялся, его участники, отдав дань памяти и получив традиционные памятные подарки (футболки и рюкзаки с символикой «Единой России» и постоянного партнера организаторов акции – Сызранского ЛПУ МГ филиала ООО «Газпром трансгаз Самара»), разъехались по домам. Содействие в проведении велопробега «Весна Победы» оказали депутаты районного собрания Иван Круглов и Владимир Тарасов, собрания представителей с.п. Жемковка – Александр Бодров.
Поддержал районный партийный проект и депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких, который обратился к его участникам с такими словами:
«Этот велопробег посвящен памяти наших прадедов, дедов и отцов. Отрадно, что так много людей присоединилось к данной акции. Наша компания уделяет большое внимание мероприятиям, посвященным Дню Победы. Мы ежегодно поддерживаем акцию «Бессмертный полк», реализуем на территории Самарской области проект «Священный долг. Вечная память», в рамках которого газораспределительные организации в преддверии
9 Мая проводят техобслуживание систем газоснабжения мемориалов, где горит Вечный огонь».

Главная Велопробег «Весна Победы» – акция памяти и благодарности