Версия для слабовидящих На крыльях «Вдохновения»

На крыльях «Вдохновения»

В Тольятти прошел областной открытый конкурс юных композиторов и музыковедов «Вдохновение», приуроченный к 220-летию со дня рождения великого австрийского композитора, гения жанра вокальной музыки, Франца Шуберта. В творческом состязании приняли участие воспитанники музыкальных школ городов и районов нашей губернии.Конкурс проходил в два тура.

Первым, отборочным, испытанием стала мультимедиа презентация, которую оценивало профессиональное жюри, куда вошли заведующий кафедрой теории музыки и композиции Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова; профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Марий Эл, заслуженный работник высшей школы РФ А.Л. Маклыгин; заместитель директора по научно-методической работе ГБУК «Агентство социокультурных технологий», заслуженный работник культуры РФ И.Н. Миронова.Только самые интересные и оригинальные работы были выбраны членами авторитетного жюри для участия во втором туре. Отрадно, что в число лучших вошла и учащаяся МБУ ДО Детской школы искусств п. Варламово Полина Гунько. Она выступила с творческим прочтением темы по предмету «Мировая музыкальная культура» – «Нравственно-этические идеалы милосердия, мудрости и любви в творчестве Шуберта на примере песни Ave Maria».Защите конкурсной работы предшествовала длительная исследовательская работа: изучение истории создания песни и ее вокально-интонационного строя, подборка иллюстраций и литературных произведений, посвященных образу Богородицы. Полина использовала и региональные материалы – творчество сызранских художников Саксоновых, которые создают монументальные росписи в церквях Самарской области и храмах других городов России.Полина увлеченно и кропотливо собирала материал для презентации, и поэтому ей удалось всесторонне раскрыть в своей работе общечеловеческую тему милосердия и любви. В результате старания юного музыковеда были высоко оценены жюри – она стала лауреатом III степени областного открытого конкурса юных композиторов и музыковедов.Поздравляем Полину Гунько и ее руководителя – преподавателя ГБПОУ «Сызранского колледжа искусств им. О.Н. Носцовой» И.А. Болтышеву – с успехом и желаем дальнейших творческих достижений.

Главная На крыльях «Вдохновения»