Версия для слабовидящих Внимание – Дети!

Внимание – Дети!

Сотрудники Госавтоинспекции начали усиленную подготовку к очередным летним каникулам, особое внимание уделяется самым юным участникам дорожного движения и водителям транспорта. Напомним, что с 25 мая по 15 июня в Самарской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!», направленное на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних.

В ходе данного мероприятия, сотрудники Госавтоинспекции проведут дополнительные беседы с детьми в образовательных учреждениях, примут участие в общешкольных родительских собраниях, в ходе которых напомнят взрослым о необходимости регулярного обучения детей основам Правил дорожного движения. Особое внимание инспекторов ДПС будет уделяться пресечению правонарушений несовершеннолетними пешеходами и велосипедистами. Однако автолюбителей проводимое мероприятие также не обойдет стороной. Уже сегодня осуществляется более тщательный контроль за соблюдением правил перевозки детей в автомобиле.
Как показывают неутешительные цифры статистики, с начала 2017 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» произошло 11 ДТП в которых пострадало 12 несовершеннолетних. Причина чаще всего банальна — дети и взрослые просто забывают, а порой и намеренно игнорируют необходимость СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. По сути, во всех авариях виноваты не только водители, но и дети и их родители, которые правильно и вовремя не объяснили ребенку, как нужно вести себя на проезжей части в качестве пешехода. Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям ПДД и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок. Необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки и сигналы светофора. Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы самим быть для ребенка положительным примером. Ведь если ваш ребенок видит, что вы ездите в машине не пристегнутыми или перебегаете дорогу на «красный», то он будет считать, что так и надо, то есть в дальнейшем будет делать так один, а это может привести к непоправимой трагедии.
Напоминаем, что бдительность, аккуратность и соблюдение ПДД – залог безаварийности на дорогах!

Инспектор по ПБДД
лейтенант полиции