Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В Междуреченске прошел День шахмат
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

В Междуреченске прошел День шахмат

В нашей губернии молодежь все больше вовлекается в интеллектуальный спорт, сохраняя традиции самарской шахматной школы. Ежегодно в Самарской области проводятся десятки соревнований. Это - Международный турнир «Мемориал Льва Полугаевского», а для детей – Всероссийский фестиваль «Жигулевские просторы». Реализуется проект по открытому лично-командному первенству России по шахматам среди сельских юных шахматистов, он ежегодно организуется в Кинель-Черкассах. Шахматный всеобуч идет в 140 школах губернии. Открыта «Шахматная гостиная Самарской области», где под руководством ведущих тренеров проводятся занятия для одаренных детей и начинающих шахматистов. Для обучения создана лучшая в области шахматная библиотека и приобретена полная коллекция компьютерных шахматных программ.


Второй год в городах и районах региона, по инициативе депутата Госдумы и президента Федерации шахмат Самарской области Евгения Серпера, проходит акция «Дни шахмат в Самарской области». Не исключение и Сызранский район: в минувшем году тематическое мероприятие в рамках областной акции прошло в Варламово, а в нынешнем – День шахмат состоялся в Междуреченске. Всего акция собрала около полусотни человек, включая школьников и пенсионеров. В торжественном открытии приняли участие завсектором ФКиС администрации Сызранского района Валерий Назаров, руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Елена Познякова, глава г.п. Междуреченск Ольга Батяева. Программу подготовили и провели заведующая структурным подразделением МКДЦ «ДК «Победа» Светлана Касаткина и художественный руководитель Нина Ярушкина. Местных шахматистов приветствовали добрыми напутствиями, стихами и песнями. В том числе прозвучал и музыкальный привет от местного юного певца - лауреата Международного конкурса исполнителей песни «Планета талантов» Максима Нестерова.
Мероприятие провела педагог дополнительного образования СОШ №33 г.о. Сызрань, руководитель объединения «Шахматы» Елена Вдовина со своей ученицей Марией Сметаниной. После того как междуреченцы «разыгрались», а совсем еще юные участники акции познакомились с этой игрой, а кто-то и вовсе впервые прикоснулся к фигурам, был проведен шахматный всеобуч для детей и сеанс одновременной игры для опытных шахматистов. Против всех сыграл кандидат в мастера спорта из Сызрани Максим Вдовин.
Финалом «Деня шахмат» в Междуреченске стала церемония награждения: юным участникам мероприятия вручили памятные дипломы и призы (в т.ч. брошюры с советами для начинающих), а взрослым - подарки и шахматные наборы. Отдельно отметили чемпионов поселка Анатолия Петровича Широкова и Николая Павловича Голоднова, а также активного участника всех спортивных и культурных мероприятий Александра Петровича Борисова. Кроме того междуреченцы получили в дар от организаторов областной акции книгу, которая будет полезна всем любителям игры в шахматы.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В Междуреченске прошел День шахмат