Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Благое дело на пользу людям

Благое дело на пользу людям

У нас, современных женщин, подчас нет времени заняться своим здоровьем. А если и идем на прием к врачу, то уже в самом крайнем случае. В основном при плохом самочувствии, выпиваем таблетку, которую назначили сами себе по совету подруги, и продолжаем везти воз всяких дел и забот: работа, дом, муж, дети – и так до бесконечности…
Есть в Сызранском районе человек, как никто другой понимающий женские проблемы и, более того, предпринимающий шаги к их решению. Это – председатель районного Совета женщин Марина Кувшинова.


- На личном примере знаю, - говорит Марина Сергеевна, - как нелегко работающим женщинам следить за своим здоровьем. Чтобы посетить только одного врача, часом или двумя не ограничишься, в лучшем случае потеряешь половину, а то и весь день. Поэтому, чтобы хоть немного облегчить жизнь нашим женщинам, мною на текущий год были запланированы мероприятия, направленные на укрепление здоровья женщин. При Самарской городской клинической поликлинике №15 работает Семейный центр здоровья, специалисты которого выезжают по договоренности в различные организации губернии, где проводят профилактические мероприятия. Главный врач поликлиники Лидия Сергеевна Федосеева, которая является также членом правления Союза женщин Самарской области, при обращении к ней с удовольствием откликнулась на мою просьбу.
Специалисты центра здоровья провели прием в поселке Варламово. Целых четыре часа, без перерыва, врачи принимали жителей Сызранского района в малом зале МКДЦ. А приехали люди практически из всех сельских и городских поселений. Всего профилактическое обследование прошли более 80 человек. Вначале каждого посетителя регистрировала старшая терапевтическая сестра Жанна Зиманова. Она же проводила следующие медицинские манипуляции: антропометрию (измерение роста и веса) и спирометрию (комплексная детальная оценка функций дыхательной системы). После чего обратившимся предлагалось проверить работу сердца на современном аппарате – кардиовизоре, которых даже в Самаре всего два-три, а также сдать экспресс-анализ крови для определения общего холестерина и глюкозы. Результаты выдавались в течение двух минут, как говорится, не отходя от кассы…
Далее сельчане, не торопясь, могли рассказать о проблемах своего здоровья терапевту Светлане Графчевой, кардиологу Виктории Панасенко, гастроэнтерологу Татьяне Семеновой и заведующему хирургическим отделением поликлиники, главному внештатному специалисту по амбулаторной поликлинической службе Самарской области Олегу Хмелевских. В свою очередь, доктора, взглянув на результаты анализов и выслушав жалобы пациентов, консультировали их в плане дальнейшего лечения. И люди, узнавая много интересной, иногда даже неожиданной для себя, информации, остались вполне довольны приемом. Сельчане отмечали профессионализм, вежливость, внимательность и доброжелательность сотрудников центра здоровья. Так, инспектор отдела кадров рыбартели «Печерское» Татьяна Приданова сказала, что была очень рада возможности буквально за полчаса пройти довольно-таки существенное обследование. «Чувствуется, что врачи работают честно, не для галочки, а действительно с желанием помочь человеку сохранить или поправить здоровье. Какое это нужное и благое дело!» - подчеркнула она.
Кроме всего прочего, в рамках мероприятия состоялась лекция хирурга на тему «Рак прямой кишки». Также в целях медицинского просвещения населения на столах было разложено множество брошюр о правильном питании, ведении здорового образа жизни и вредных привычках как факторах риска для здоровья.
Думаю, что все, кто в этот день прошел профилактическое обследование, были благодарны как всему коллективу выездной бригады Семейного центра здоровья, так и лично Марине Кувшиновой. И как было бы здорово, если бы сельчане почаще имели возможность получать качественное медицинское обслуживание у настоящих профессионалов своего дела.

 

Юлиана ЛИШМАНОВА

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Благое дело на пользу людям