Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Юные друзья леса

Юные друзья леса

На два дня село Зольное стало центром лесоведения Самарской губернии. Именно здесь собрались двадцать две команды школьников из пятнадцати районов области, чтобы показать свои знания в лесоведении, биологии, экологии и других естественных науках, а также навыки по охране, воспроизводству и эффективному использованию лесных ресурсов. Сызранский район представляла команда «Березка» школы с. Старая Рачейка.


Областной слет юных лесоводов «Друзья леса», организаторами которого являются ГКУ СО «Самарские лесничества» и ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологиче-ский центр», проводится уже в двадцать первый раз. Двухдневная программа мероприятия включала в себя пять основных этапов: «Лесоведение и лесоводство», «Защита леса от болезней и вредителей», «Охрана лесов от пожаров», «Лесовосстановление» и «Лесные Следопыты». Участники слета боролись за переходящий приз «Меч Колесова».
- Для любого лесовода меч Колесова является основным инструментом. Без него не обходится ни одна посадка деревьев. Поэтому его миниатюра была выбрана в качестве переходящего приза, - уточнил председатель жюри слета юных лесоводов «Друзья леса» Иван Викторович Чалов.
За два дня слета ребята продемонстрировали высокий уровень знаний в прогнозировании погоды по народным приметам, умение отличать съедобные грибы от несъедобных, а также практические навыки по очистке воды при помощи фильтра из подручных средств, оказанию первой медицинской помощи, сбору палатки и тушению огня подручными средствами. Для участников Слета была организована экскурсия в Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина на гору Стрельная, с которой открывается поистине завораживающий вид.
Самый долгожданный и волнующий момент слета – подведение итогов. Поздравить ребят и вручить призы приехали министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Иванович Ларионов и генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара», депутат Самарской Губернской Думы Виталий Викторович Коротких.
- Последние годы не только среди детей, но и в обществе в целом меняется отношение к природе и вопросам охраны окружающей среды. Не случайно Указом Президента 2017 год определен Годом экологии. Очень важно, чтобы к охране окружающей среды люди приобщались как можно раньше. Поэтому сложилась очень добрая традиция организации школьных лесничеств. Слет проходит уже в двадцать первый раз, и мы видим, что количество участников растет. Сегодняшнее мероприятие особое еще и потому, что впервые слет проходит на территории национального парка «Самарская Лука», - подчеркнул министр.
Официальный партнер слета ООО «Газпром газорас-пределение Самара» большое внимание уделяет сохранению окружающей среды. Ежегодно газовиками проводится ставшие уже традиционными мероприятия экологической направленности: посадка деревьев на территории муниципального района Ставропольский, уборка и благоустройство Аллеи газовиков в Жигулевске. Компания является постоянным партнером Всероссийского экологического марафона «Самарская Лука». В рамках объявленного в ПАО «Газпром» 2017 года Годом экологии, компания «Газпром газораспределение Самара» поддержала и юных лесоводов.
- Защита окружающей среды в современном мире является одной из первостепенных задач. Для «Газпром газораспределение Самара» поддержка экопросвещения и пропаганда бережного отношения к природе вдвойне приоритетны, ведь мы осуществляем свою деятельность в непосредственной близости к двум особо охраняемым природным территориям – это национальный парк «Самарская Лука» и Жигулевский государственный биосферный заповедник имени Спрыгина. То, что этот слет проходит в таких живописных местах, лишь усиливает его значение, которое, несомненно, кроется в любви к родному краю, - сказал Виталий Коротких.
По итогам теоретических и практических заданий большее количество баллов набрала команда «Сокольи Горы» Красноярского района ГБОУ СОШ с. Шилан. Они и стали обладателями переходящего приза «Меч Колесова». Второе место с разницей всего в 1 балл заняла команда «Березка» ГБОУ СОШ
с. Старая Рачейка им. Героя Советского Союза С.Т. Теплова м.р. Сызранский. Ее участники Эвелина Кулагина и Полина Захарова получили дипломы победителей и ценные призы от организаторов (на фото). Без внимания не осталась и руководитель команды учитель биологии Вера Алексеевна Жалилова. Она награждена благодарственным письмом Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Юные друзья леса