Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Всероссийский День посадки леса

Всероссийский День посадки леса

Ежегодно в мае проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.
Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года – именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. Эта экологиче-ская инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно. Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности. На сегодняшний день, по данным организаторов, в акции принимают участие более 40 регионов России, она собирает около одного миллиона участников, к ней присоединились и многие экологические организации и движения: «Мусора.Больше.Нет», «Сделаем», «ЭКО» и другие.


В Самарской области акция проводилась Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области совместно с Общественной палатой Самарской области. Во всех городских округах и муниципальных районах области были проведены мероприятия по посадке леса, закладке памятных аллей, парков и скверов, озеленению населенных пунктов.
В Рачейском лесничестве в акции приняли участие представители филиала ООО «Газпром трансгаз Самара» под руководством
С.Г. Геккель, Общероссийского экологического движения «Зеленая Волна», сельских администраций, а также учащиеся школ. Они очистили лес от мусора в Сызранском участковом лесничестве. Работниками ГБУ СО «Самаралес» совместно с членами школьного лесничества «Березка» проводилась посадка леса на площади 4,0 га на территории памятника природы «Рачейский бор». В селах района прошли мероприятия по озеленению населенных пунктов.
Выражаем огромную благодарность руководству ООО «Газпром трансгаз Самара» за выделенную технику: погрузчик и два грузовых автомобиля «КАМАЗ», а также автобус для подвозки людей.
Всероссийский День посадки леса еще очень молодой праздник. Организаторы надеются, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится «свое», и не одно, посаженное дерево!

 

О. ГРОШЕВА,
мастер леса Рачейского лесничества

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Всероссийский День посадки леса