Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В Управлении Росреестра по Самарской области ответили на вопросы жителей Самарской области о том, как стать сотрудником Росреестра и войти в кадровый резерв, как вложить материнский капитал в недвижимость и можно ли построить дом в лесу.

В Управлении Росреестра по Самарской области ответили на вопросы жителей Самарской области о том, как стать сотрудником Росреестра и войти в кадровый резерв, как вложить материнский капитал в недвижимость и можно ли построить дом в лесу.

В преддверии Дня молодежи России Управление Росреестра по Самарской области традиционно провело прямую линию для граждан в возрасте до 35 лет. Председатель молодежного Совета, заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Сергеевич Минин рассказал, как студентам пройти стажировку и практику в Управлении и ответил на другие вопросы жителей Самарской области.
- Заканчиваю университет, но еще не решила, куда пойду работать. Есть ли у вас вакансии и когда можно прийти на стажировку?
- Управление Росреестра сегодня готово рассматривать кандидатов на вакантные должности. Наиболее актуальными специалистами являются юристы. Поскольку наша организация обладает широким спектром полномочий, существует много возможностей для выбора конкретной деятельности: регистрация недвижимости и кадастровый учет, судебная защита, правовое обеспечение, контрольно-надзорная деятельность за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, государственный земельный надзор и многое другое. Также в Управлении рады видеть новых сотрудников по специальности «городской кадастр», которым будет предложена работа с архивами землеустроительной, картографо-геодезической документации и выдачей информации из данных архивов.
Чтобы начать стажироваться, необходимо обратиться в отдел государственной службы и кадров Управления в Самаре на ул. Степана Разина, 134 в понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45 (обеденное время с 13.00 до 13.45). При себе нужно иметь паспорт. Вам предложат выбрать сферу деятельности и заполнить необходимые документы. После этого начнется двухнедельная стажировка, во время которой Вы сможете определиться, нравится ли Вам эта работа.
- Можно ли пройти у вас практику и что для этого нужно?
- Управление Росреестра по Самарской области заключило договоры с ведущими вузами Самарской области, поэтому конечно, всех желающих мы готовы принять на практику, в том числе на преддипломную. Для этого необходимо обратиться в отдел государственной службы и кадров Управления. При себе нужно иметь паспорт и соответствующее письмо от Вашего университета.
- Могу ли я попасть в кадровый резерв Управления, если я студент 4-го курса?
- Основным требованием при приеме на работу в Управление специалистов главной и старшей группы должностей гражданской службы является наличие высшего образования. Поэтому студент 4 –го курса может претендовать на замещение должностей категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей группы должностей и быть включен в кадровый резерв Управления только при наличии законченного среднего профессионального (специального) образования.
- Могу ли я вложить материнский капитал в недвижимость, если ребенку еще не исполнилось трех лет?
- Такая возможность существует при условии, что материнский капитал будет использован с участием кредитных средств, то есть если Вы берете ипотеку. Для использования материнского капитала без кредитных средств необходимо дождаться, когда детям исполнится три года.
- Собираюсь построить землянку в лесу. Расскажите, какие необходимы документы для ее оформления?
- Землянку в лесу вряд ли можно отнести к объектам недвижимости, права на которые подлежат регистрации Управлением. Вместе с тем, в любом случае необходимо учитывать правовой режим земель и земельных участков, на которых Вы планируете осуществлять какое-либо строительство. Например, земли сельхозназначения предназначены исключительно для сельхозпроизводства, в лесу тоже не всегда можно возводить сооружения. Правовой режим использования земель и земельных участков определен Земельным кодексом, а Лесным кодексом - виды возможного использования лесных участков.
Прежде чем что-то строить на любом земельном участке, необходимо оформление земельно-имущественных отношений (оформление аренды или собственности). Иное использование будет незаконным. В лесу участок купить Вы не сможете, потому что лесной фонд находится в собственности исключительно Российской Федерации, и физическим лицам участок леса может быть только предоставлен в долгосрочную аренду.

Об Управлении Росреестра
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». С 2007 года областное ведомство возглавляет Вадим Владиславович Маликов.

Контакты для СМИ: Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра
(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В Управлении Росреестра по Самарской области ответили на вопросы жителей Самарской области о том, как стать сотрудником Росреестра и войти в кадровый резерв, как вложить материнский капитал в недвижимость и можно ли построить дом в лесу.