Версия для слабовидящих Вниманию налогоплательщиков-физических лиц! Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области напоминает о заявительном характере представления налоговых льгот

Уважаемые налогоплательщики – собственники объектов недвижимого имущества!

Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области напоминает, что налог на имущество физических лиц за 2016 год будет исчисляться в 2017 году с кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (до 01.01.2015 года исчислялся с инвентаризационной стоимости).

Порядок исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости регламентирован главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации

Кадастровая стоимость утверждена Постановлением Правительства Самарской области от 14.03.2012 г. № 118 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Самарской области»

Кадастровая стоимость объектов собственности размещена на сайте Управления Росреестра по Самарской области в разделе «Справочная информация» в режиме online» https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области обращает внимание, что на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на имущество физических лиц 2017» размещен налоговый калькулятор, позволяющий произвести предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из утвержденной кадастровой стоимости.

Телефон Единого контакт-центра ФНС России
8 800 222 22 22 (звонок бесплатный)

Вниманию налогоплательщиков-физических лиц!

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области
напоминает о заявительном характере представления налоговых льгот

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области напоминает налогоплательщикам о вступлении в силу главы 32 НК РФ – «Налог на имущество физических лиц». Она заменила собой закон Российской Федерации № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», принятый еще в 1991 году.
Указанный налог начисляется налогоплательщикам - физическим лицам за прошедший налоговый период годом позже.
Налогоплательщикам, достигшим пенсионного возраста, но не представившим в налоговые органы по месту нахождения объекта имущественной собственности, заявления на представления льготы будут исчислены имущественные налоги за налоговый период в полном объеме и разосланы налоговые уведомления.
Лицам, достигшим пенсионного возраста, для получения льготы по транспортному налогу не требуется представление заявления и пенсионного удостоверения.
При отсутствии оплаты налогов в установленный законодательством срок налогоплательщику будут начисляться пени за несвоевременную уплату налогов согласно статьи 75 Налогового Кодекса РФ.
По вопросу получения налогового уведомления или о наличии сведений о реквизитах документов, подтверждающих право на льготу, налогоплательщики-физические лица могут обратиться по адресу г. Сызрань, ул. Кирова, д. 40, кабинет 201, окно 6, 7.
Телефоны для справок: 8 8464 92-01-92, 8 8464 92-01-42, 8 8464 92-00-85, 8 8464 92-01-09, 8 8464 92-01-91
Проверить наличие льготы можно в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» в разделе «Объекты налогообложения», подраздел «Налоговые льготы».

Данный сервис размещен на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru.).
Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:
получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных
средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату
налоговых платежей;
оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет физического лица (оригиналом или копией)/уведомлением о постановке на учет.
Телефон для справок по вопросам подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» 8 (8464) 98-32-80.

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!!!

С 02.06.2016г. гражданам, подключенным к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, налоговые документы (налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, требование) будут направляться только в электронном виде в Личный кабинет (www.nalog.ru).

Данное изменение установлено Федеральным законом от 01.05.2016г. №130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

. Для получения документов по почте на бумажном носителе на адрес регистрации по месту жительства необходимо подать через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц соответствующее уведомление.
Для восстановления пароля к Личному кабинету следует обратиться в налоговую инспекцию (при себе иметь паспорт). Телефон для справок Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22 (звонок бесплатный).

о порядке и сроках уплаты имущественных налогов в 2017 году

Есть имущество? Заплати налоги!

Главная Вниманию налогоплательщиков-физических лиц! Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области напоминает о заявительном характере представления налоговых льгот