Версия для слабовидящих Стимулирующая субсидия помогает решать проблемы муниципалитета

Стимулирующая субсидия помогает решать проблемы муниципалитета

Система стимулирующих субсидий заработала в регионе в 2013 году по инициативе губернатора Н.И. Меркушкина. Каждый район и город получает дополнительные средства на развитие, выполнив определенные социально-экономические показатели. До 2017 года для муниципальных районов было установлено 15 социально-экономических показателей, для поселений – семь. Сколько же смог заработать наш район за минувшие три года и куда были направлены дополнительные средства?
Что было сделано?

В Сызранском районе полученные дополнительные средства направлялись на развитие коммунальной инфраструктуры (капремонт сетей), содержание учреждений культуры и образования, возмещение убытков по вывозу ТБО, на поддержку сельхозтоваропроизводителей.
В 2014 году Сызранский район получил из областной казны 45 млн 484 тысячи рублей в виде стимулирующих субсидий, которые были израсходованы на оплату труда сотрудников и содержание МБУ «Многофунк-циональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», на выполнение муниципального задания и выплату зарплат работникам культуры, на поддержку растениеводства и животноводства, на содержание и текущий ремонт зданий образовательных учреждений.
В 2015 году район заработал 32 млн 113,4 тыс. руб. Средства были направлены на те же статьи расходов.
Как заработать дополнительные средства?
- Организовать полный и достоверный учет и включенность хозяйствующих субъектов в эти процессы, - подчеркивает руководитель финуправления администрации Сызранского района Виктория Кузнецова. - С этой целью введена система регионального наблюдения – сбор сведений по показателям социально-экономиче-ского развития каждой конкретной территории. Информация, полученная от организаций и ИП, используется исключительно для расчетов, при сборе данных соблюдается строгая конфиденциальность.
Перевыполнены девять показателей
Итоги выполнения показателей социально-экономического развития за 2016 год, говорят о том, что большинство предприятий Сызранского района функционировало стабильно, наблюдалось увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства, рост номинальной начисленной средней заработной платы. Из 15 показателей, установленных для района и влияющих на получение субсидии, девять были превышены. Это – объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности, а также закупок молока, скота и птицы во всех категория х хозяйств; производство молока и поголовье коров; численность официально зарегистрированных безработных и темп роста среднемесячной номинальной зарплаты в крупных и средних организациях; общая площадь введенного в эксплуатацию жилья с учетом ИЖС и валовой сбор зерна.
Остальные шесть показателей не дотянули до 100%. Это – оборот розничной торговли; производство скота и птицы на убой; объем внебюджетных инвестиций в основной капитал и поступлений в местный бюджет собственных доходов. Оставляет желать лучшего эффективность муниципального земельного контроля и степень обеспеченности общедомовыми приборами учета МКД.
За 2016 год Сызранский район получил 34,9 млн рублей стимулирующих субсидий. На 8,6 млн поддержали сельхозтоваропроизводителей района, на 20,1 млн рублей – работников учреждений культуры, а 6,2 млн были направлены на оплату коммунальных услуг и текущий ремонт учреждений образования.
В разрезе района и поселений
В 2016 году такой показатель, как «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами…» в целом по району достиг 103,1%. Это удалось благодаря таким предприятиям, как ООО «Лагуна» (с.п. Рамено), ООО «Сызранский рыбокомбинат» (с.п. Новая Рачейка), ООО «Волжские промышленные технологии – Завод минеральных порошков» (г.п. Междуреченск), ООО «Мега-Макс» (г.п. Балашейка).
Ниже 90% по данному показателю планка опустилась в сельских поселениях: Варламово, Жемковка, Старая Рачейка, Усинское. В с.п. Варламово это связано с завышенными плановыми назначениями по предприятию филиал ДОАО «Центрэнергогаз» ОАО «Газпром» (г. Самара). В Жемковке к сокращению объема отгрузки привело снижение потребительского спроса на продукцию ООО «Акведук». В Усин-ском – сократило объемы производства яблок ООО «Садовод», что стало причиной уменьшения производства яблочного пюре. В Старой Рачейке снизились объемы производства хлебобулочных изделий.
В целом показатель «Закупка молока и мяса» по поселениям превысил 100%, причем увеличение наблюдалось во всех поселениях района. Снижение закупок мяса произошло только в с.п. Заборовка из-за закрытия КФХ Глебова.
В целом же по поголовью коров (оно увеличилось в Балашейке, Жемковке, Заборовке, Междуреченске, Новозаборовском, Усинском) показатель поселениями выполнен (по району он составил 101,2%).
Есть о чем задуматься…
Однако снижение поголовья коров было отмечено в ЛПХ девяти поселений. Не достиг запланированных объемов (84,9%) показатель «Производство скота и птицы на убой…» (его нет у поселений). Он складывался из данных по трем категориям хозяйств: сельскохозяйственные организации, КФХ и ЛПХ.
При начислении субсидий поселениям по итогам 2016 года также учитывались такие показатели, как объем поступления в районный бюджет собственных доходов, за исключением безвозмездных поступлений, а также степень обеспечен-ности общедомовыми приборами учета МКД. По этому направлению совместно с главами поселений была проведена планомерная работа, и по сравнению с 2015 годом значение этого показателя удалось значительно улучшить – за счет установки приборов учета холодной воды в пяти поселениях.
Всего сельские и город-ские поселения района по итогам 2016 года смогли заработать 7 млн 486,3 тыс. руб., вместо 8 млн 771,240 тыс. руб.

Антонина РОДИНА

Главная Стимулирующая субсидия помогает решать проблемы муниципалитета