Версия для слабовидящих Квартиры для сирот в новом доме

Квартиры для сирот в новом доме

В поселке Варламово близится к завершению строительство нового трехэтажного 24-квартирного дома, в числе новоселов которого будут и дети-сироты. В прошлую пятницу ход и качество работ на этом важном объекте оценил глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин.

По закону Самарской области 135-ГД дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены отдельными благоустроенными квартирами. На первое июля 2017 года в Сызранском районе насчитывалось 38 очередников этой категории. В этом году муниципалитету были выделены средства на 10 человек. Первый транш уже поступил и позволил приобрести благоустроенное жилье для двух сирот в селе Ивашевка. Остальные пока ждут, когда будет сдан в эксплуатацию новый дом в поселке Варламово.

Проверка строящейся многоэтажки рядом с таким же домом (кстати, в него в 2014 году заселили 13 детей-сирот) под номером 17а на улице Южной, где должны получить квартиры еще восемь сирот, началась с осмотра прилегающей территории. На многочисленные вопросы главы района отвечал начальник строительства Валерий Бунтов. Так, на участке между домами будут оборудованы тротуары и парковка на десять машин, а вот детскую площадку сделают одну на два дома, ведь здания находятся совсем рядом, а места там предостаточно, осталось только, как следует, благоустроить это место для детских игр.

Главное, в чем хотел убедиться Анатолий Владимирович, все ли работы идут по графику, и не будут ли затянуты сроки сдачи дома? Строители заверили, что у них все под контролем, и пригласили главу района и сопровождавших его на стройплощадке представителей районной и местной администраций осмотреть здание изнутри. На тот момент подрядчики готовились приступить к внутренней отделке, уже начали завозить сантехнику и другие материалы. Коммуникации к дому уже подвели, отопление в новостройке будет работать в экономичном режиме.

Хотя новый 24-квартирный дом и относится к жилью эконом-класса, тесным его не назовешь. Глава района осмотрел однокомнатную квартиру общей площадью 35 кв. м на первом этаже - одну из тех, которые предназначены для очередников из категории детей-сирот. Его интересовало все: планировка, чем будут отделывать стены, какое покрытие будет на полах. В числе достоинств проверяющие отметили высокие потолки, светлую просторную комнату, большую кухню, санузел, совмещенный с ванной комнатой. Понравился Анатолию Владимировичу и широкий коридор, в котором, по его замечанию, будет удобно поставить и детскую коляску, и санки.

Впечатлили комиссию и двух-, трехкомнатные квартиры на третьем этаже, где глава района лично проверил работу вытяжной вентиляции. К внутренним отделочным работам, по словам Валерия Бунтова, уже приступают. В квартирах предстоит поклеить обои, положить линолеум, установить межкомнатные двери и приборы учета. Потолки будут натяжные. В подъездах остались монтаж и покраска перил.

- Теперь давайте утвердим сроки, - подвел итоги проверки Анатолий Дулин. – До середины июля должны быть выполнены основные работы внутри дома и по благоустройству территории. А в начале августа квартиры для детей-сирот и всю придомовую инфраструктуру нужно закончить полностью.

Помимо того глава района отметил, что, безусловно, радует тот факт, что с введением в эксплуатацию нового многоквартирного дома очередь детей-сирот на жилье в районе сократится. Но, пока количество сельчан данной категории растет быстрее, чем строятся новые дома. Вследствие этого застройщикам необходимо не останавливаться на достигнутом, ведь еще многим потребуется благоустроенное жилье. И задача по обеспечению жилплощадью детей-сирот остается у муниципалитета одной из приоритетных. На что подрядчики обещали изучить перспективные стройплощадки, имеющиеся в поселке Варламово.

Антонина РОДИНА

Главная Квартиры для сирот в новом доме