Версия для слабовидящих В Самарской области проходит мероприятие #ТрассаБезДТП

В Самарской области проходит мероприятие #ТрассаБезДТП

Наибольшее число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в регионе регистрируется на автодорогах федерального и регионального значения. Так, на федеральных автомобильных дорогах области в результате ДТП погиб каждый четвертый участник аварий, наибольшее количество погибших зарегистрировано на федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал». Всего вне городов и населенных пунктов совершено каждое двенадцатое ДТП, в том числе на автодороге М-5 «Урал» - каждое четырнадцатое, а именно 108 ДТП, в которых 27 человек погибли и 185 ранены.
Основной причиной «трассовых» ДТП является выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушение правил обгона, несоблюдение скоростного режима движения и дистанции, нарушений требований дорожных знаков и разметки, сон за рулем.

Так 11 августа водитель автомобиля «Лада–Гранта» на автодороге «Сызрань-Шигоны» выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем Ваз–2111, который осуществлял поворот налево. После столкновения автомобиль «Лада–Гранта» совершил съезд в левый кювет. В результате происшествия пассажир «Гранты» и водитель Ваз–2111 были госпитализированы с телесными повреждениями в больницу.
16 августа в 11 часов водитель фургона «Пежо» на 920 км автодороги М–5 «Урал» не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с управлением, в результате чего допустил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием. В результате происшествия водитель был госпитализирован в больницу с телесными повреждениями.
17 августа в 6 часов 40 минут водитель самосвала МАЗ на 908 км автодороги М–5 «Урал» по неустановленным причинам допустил съезд на правую обочину где совершил опрокидывание автомобиля. В результате происшествия водитель был доставлен с переломами в больницу.
Зачастую наиболее резонансные дорожные происшествия с большим количеством погибших и раненых в них людей совершаются иногородними водителями, осуществляющими транзитный проезд через регион, в период летнего отдыха.
В целях предотвращения подобных дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий на территории Самарской области проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «#ТрассаБезДТП».
В период с 10 по 25 августа на автодорогах федерального и регионального значения сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно будет осуществляться проведение разъяснительной работы с участниками дорожного движения о необходимости соблюдения скоростного режима, недопущения выезда на встречную полосу в нарушение требований ПДД РФ и соблюдения режима отдыха. Кроме того, при проведении бесед с участниками дорожного движения будут демонстрироваться видеоролики с тяжкими дорожно-транспортными происшествиями.
Сотрудники ГИБДД напоминают о необходимости соблюдения скоростного режима, недопущения выезда на полосу встречного движения в местах где это запрещено, а также недопустимости управления транспортом в утомленном состоянии. Пытаясь экономить таким образом время, необходимо помнить о тяжести ДТП, происходящих в следствии данных нарушений. Поэтому поговорка «Тише едешь – дальше будешь» актуальна и на сегодняшний день.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная В Самарской области проходит мероприятие #ТрассаБезДТП