Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В Клявлинском районе подросток погиб, управляя мотоблоком

В Клявлинском районе подросток погиб, управляя мотоблоком

Количество ДТП с участием детей - водителей в летний период значительно возрастает. В большинстве случаев несовершеннолетние являются нарушителями Правил дорожного движения. Кроме того, зачастую дети, не зная и не думая о последствиях, прибегают к использованию техники, которая не предназначена для эксплуатации на автодорогах общего пользования. Причем эта техника находится в свободном доступе, без должного контроля со стороны взрослых.

 

27 августа 2017 года, в Клявлинском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием вазовского автомобиля, в котором погиб 13 летний мальчик и тяжело пострадал его старший брат, подросток 2000 г.р., передвигавшийся на самоходном мотоблоке с прицепом. Несовершеннолетние самовольно взяли мотоблок и выехали на дорогу общего пользования.

Передвигаясь в темное время суток на мотоблоке между двумя населенными пунктами, дети были незаметны другим участникам дорожного движения. В результате на них был совершен наезд легковым автомобилем, водитель которого не смог увидеть мотоблок, следовавший по проезжей части и не оборудованный габаритными огнями и фарами, как автомобиль.

Уважаемые родители! Мотоблок предназначен для выполнения агротехнических операций по обработке почвы на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Поскольку мотоблок с прицепом не относится к категории транспортных средств, эксплуатировать его на автодорогах всеобщего пользования в качестве средства передвижения категорически запрещено.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует, во избежание подобных случаев, контролировать своих детей! Не оставляйте баз присмотра автомобили, мотоциклы, мопеды и другие средства, на которых дети смогут передвигаться. Не оставляйте в свободном доступе ключи от них! Разъясняйте подросткам, что дорога таит в себе опасность, неумение обращаться с транспортным средством, незнание основ безопасного поведения, зачастую приводят к неисправимым последствиям.

Не допускайте бесконтрольного нахождения на улице детей, тем более, вблизи проезжей части. Дорожно-транспортное происшествие происходит в одно мгновение, а последствия могут иметь необратимый характер.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В Клявлинском районе подросток погиб, управляя мотоблоком