Версия для слабовидящих Глава района встретился с одаренными детьми

Глава района встретился с одаренными детьми

Ежегодно самые одаренные дети Сызранского района, согласно целевой программе «Дети Сызранского района», получают поддержку от главы района в виде материальной помощи. Специальная комиссия отбирает среди учащихся старших классов сельских школ тех, кто достиг наибольших успехов в учебе, науке, спорте, творчестве и своими победами в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях вносит значительный вклад в развитие своей малой родины, а также всей Самарской губернии.

В этом году право называться районными стипендиатами заслужили Анастасия Мусорина и Яна Рыбакина из п. Варламово, Валерия Андоскина, Маргарита Жалилова и Эвелина Кулагина из с. Старая Рачейка, Александра Шадт и Мария Пашина из пгт. Междуреченск, Лилиана Сайфулина из пгт. Балашейка, Алина Павлихина из с. Заборовка, Екатерина Степашкина из с. Троицкое. Все они вместе со своими родителями и учителями были приглашены 18 октября в администрацию Сызранского района для того, чтобы получить материальную помощь и в неформальной обстановке пообщаться с главой района А.В. Дулиным.
Анатолий Владимирович радушно встретил гостей в своем кабинете и предложил им угощение. В приветственном слове он сказал:
- Все вы большие молодцы! Вы – наше будущее, вам в дальнейшем строить экономику поселения, района, страны. Свой талант и незаурядные способности вы должны использовать для продолжения обучения в высшей школе, для постоянного самосовершенствования. А став высококлассными специалистами, профессионалами своего дела, вернуться в родной район, чтобы добросовестным трудом прославлять его.
Поблагодарила ребят за отличные знания и активное участие в общественной жизни сел и поселков также и.о. руководителя Управления социального развития администрации Сызранского района Лариса Унгина. «Все в жизни стремительно развивается, и для того, чтобы добиться успеха, нужно идти в ногу со временем. Вы – активные, смелые, целеустремленные, мы гордимся вами и верим, что у вас все получится», - сказала она.
За чашкой чая состоялась доверительная беседа главы м.р. Сызранский с девчатами, которые поделились своими планами на будущее. Почти все учатся на одни пятерки, некоторые идут на золотую медаль. Большинство старше-классниц уже определилось в выборе профессии. Так, Мария Пашина и Екатерина Степашкина твердо решили связать жизнь с медициной. Валерию Андоскину больше всего привлекают литература и русский язык. Эвелина Кулагина – настоящий профи в знании английского языка. Лилиана Сайфулина хотела бы стать программистом. Алина Павлихина окончила Детскую художественную школу им. И.П. Тимошенко и в будущем видит себя художником. А Яна Рыбакина, которая уже девять лет занимается пением и игрой на фортепиано, планирует посвятить свою жизнь музыкальному искусству.
А.В. Дулин одобрительно отнесся к вполне осознанным взглядам и целеустремленности юных особ. Он подчеркнул, что очень многое в жизни человека зависит от его выбора профессии: и материальное положение, и духовно-нравственная культура. «На работе мы проводим третью часть, а то и больше, своего времени. Если работа приносит удовлетворение, то и жизнь будет в радость», - сказал Анатолий Владимирович. И посоветовал будущим выпускницам обратить внимание на профессии сельскохозяйственной отрасли. Во-первых, потому что агрономы, зоотехники и другие специалисты АПК очень востребованы в Сызранском районе. Во-вторых, поступить в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию можно по направлению администрации района и учиться там бесплатно. В-третьих, по окончании обучения гарантировано трудоустройство и различные безвозмездные выплаты.
Около двух часов продолжался диалог между главой района и представителями «золотой» молодежи. В ходе беседы были затронуты также темы развития сельских территорий и роли молодежных советов в делах местного самоуправления. Ведь, возможно, спустя годы именно этим талантливым детям придется решать социальные и экономические вопросы родного района.

Главная Глава района встретился с одаренными детьми