Версия для слабовидящих Торжественная церемония награждения победительниц XI областной общественной акции «Хозяйка села»

Настоящая хозяйка умеет не только испечь хлеб, но и вырастить его
Торжественная церемония награждения победительниц XI областной общественной акции «Хозяйка села» прошла в Доме культуры «Жигули» поселка Курумоч Волжского района. Поздравления, дипломы, цветы и подарки принимали 25 самых трудолюбивых, целеустремленных и успешных женщин из 18 районов губернии.

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов поздравил всех с небывалым урожаем и отметил, что акция «Хозяйка села» стала одним из главных областных мероприятий года. Обращаясь к участницам акции, он сказал: «Каждая из вас, дорогие женщины, очень многое делает для развития общества. Успех таких отраслей, как образование и здравоохранение, во многом определяют женщины. А благодаря вашей растущей активности, вы становитесь депутатами муниципальных образований, Самарской Губернской Думы. Если в предыдущем созыве у нас было всего три представительницы прекрасного пола, то в этом уже девять. А там, где женщины, там порядок».

О многогранности талантов и широте интересов сельчанок можно судить по названиям номинаций: «Общественный деятель, активистка», «Представитель органов местного самоуправления», «Работник сельскохозяйственного предприятия», «Фермер», «Работник бюджетной сферы».
В номинации «Женщина-руководитель» наш район достойно представила Светлана Юрьевна Кондаурова, которая с марта 2015 года возглавляет ООО «КФХ им. В.И. Чапаева». Более чем 30-летний опыт работы, а также квалификация ученого агронома, позволяют ей принимать грамотные решения: выдерживаются все сроки проведения весенне-полевых работ, сева яровых и озимых культур, уборочной кампании. Четкое выполнение технологий производства сельхозпродукции, использование передовых методов и приемов труда обеспечивают положительные производственные показатели.
Так, в 2016 году сельхозпредприятием было засеяно 3470 га. Намолочено 4500 тонн озимой пшеницы (средняя урожайность 31 ц/га), 990 тонн ячменя (средняя урожайность 19,8 ц/га), 120 тонн овса (средняя урожайность 23 ц/га), яровой пшеницы – 160 тонн (средняя урожайность 25,4 ц/га).
А в 2017 г. посевная площадь КФХ составила 3550 га и получен отличный результат: 6230 тонн озимой пшеницы (средняя урожайность 35 ц/га), 940 тонн ячменя (средняя урожайность 20 ц/га), 198 тонн овса (средняя урожайность 22 ц/га), яровой пшеницы – 331 тонна (средняя урожайность 30,9 ц/га).
Кроме производственных достижений заслугой руководителя ООО «КФХ им. В.И. Чапаева» С.Ю. Кондауровой являются социальные аспекты деятельности: оказание помощи жителям села в приобретении кормов для личных подворий, в благоустройстве детских площадок в селе, а также приобретение подарков первоклассникам заборовской школы.
За высокие производственные показатели и активную жизненную позицию в 2016 году Светлана Юрьевна была награждена Благодарственным письмом и Почетной грамотой Главы муниципального района Сызранский.
С.Ю. Кондаурову и других номинанток областной акции «Хозяйка села» поздравила также заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Елена Василькина. От всей души она поблагодарила сельчанок за их самоотверженный труд: «Все сегодняшние победительницы – яркие и интересные личности. Все вы состоялись в профессии, успеваете заниматься творчеством, воспитывать детей и своим примером, отношением к делу передаете им любовь к малой Родине, а это значит, что у всех нас есть будущее».

Главная Торжественная церемония награждения победительниц XI областной общественной акции «Хозяйка села»