Версия для слабовидящих Библиотека. Статус: онлайн.

Библиотека. Статус: онлайн.

Второй год Раменская сельская библиотека является участником благотворительной программы «Статус: Онлайн» при поддержке благотворительных фондов «Самарская Губерния» и «Хорошие истории». Эта программа помогает осуществить обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями. Недавно на базе Самарской областной научной библиотеки состоялось итоговое мероприятие. Презентация Раменской сельской библиотеки «Обучаясь – развиваемся» запомнилась участникам встречи, настолько эмоционально, интересно рассказала об этапах и результатах обучения Резванова Светлана Анатольевна. По словам куратора проекта Вейс О.А., выступление участников от Сызранского района задало мероприятию определенный тон -тепла, доброты, отзывчивости.
Не остались незамеченными и выпускники Светланы Анатольевны, участницы конкурса «Почтенный юзер» Левенец Ольга Васильевна и Сергеева Ралия Муллаяновна. Представив свои работы, получили достойные награды от фонда: благодарности и сертификаты на приобретение компьютерных аксессуаров в магазине «Мвидео». Кроме того, они были благодарны организаторам, что оказались в числе счастливчиков, попавших на это заключительное мероприятие: довелось услышать много успешных историй, которые поразили своей уникальностью.

В течении проекта «Статус:Онлайн» было подготовлено 35 человек. Все-все выпускники поспешили выразить слова благодарности библиотекарю. То, что для молодых естественно, их мамам и бабушкам, представляет целую науку. Так как у многих обучаемых опыта работы с компьютером не было, то им было интересно познавать, как управлять «мышкой», работать с диалоговыми окнами, переносить информацию на носители, а зарегистрировавшись в Интернет и имея электронный адрес за несколько минут отправлять письма.
Что привлекло людей этой целевой группы? Шаговая доступность обучения компьютерной грамотности, бесплатность участия в этом проекте, вероятность, что твои возрастные особенности будут правильно поняты другими, получение знаний ИКТ для дальнейшего использования в личном саморазвитии, использования в профессии, для самостоятельной оплаты различных услуг через интернет, общения онлайн в кругу своих сверстников.
Так, участница проекта Н.В. Молошонок, ранее жившая в Узбекистане, зарегистрировавшись в социальных сетях, нашла своих родственников и сослуживцев по бывшей работе, не виделись более 18 лет, сейчас общается по Skype. Сухова Е. Н освоила электронную почту, ее компьютерные знания приносят помощь и внучке. В. М.Кротов общается по Skype с внуками из Екатеринбурга, настойчиво, получая дополнительные консультации, освоил платежи через Сбербанк Онлайн, а Левенец О. В. научилась создавать открытки и отправлять их друзьям.
Это хороший урок остальным жителям- учиться никогда не поздно, особенно если рядом такой помощник, как библиотека. Тем более, роль библиотеки- просветителя оценил и депутат Самарской Губернской Думы В.В.Коротких. Он оказал реальную поддержку образовательному процессу- подарил библиотеке компьютерную технику. Возможно, такой урок благотворительности в адрес учреждения культуры будет подхвачен и другими.
Всего 10 территорий области получили возможность участия в проекте, среди которых библиотеки нашего района. Доказав свою состоятельность равноценного партнера в такой непростой теме, мы надеемся оказаться в Проекте 2018.
Пантелеева Н, Резванова С.

Главная Библиотека. Статус: онлайн.