Версия для слабовидящих Большой этнографический диктант

Большой этнографический диктант

Накануне Дня народного единства в каждом регионе нашей необъятной страны прошла культурно-просветительская акция Большой этнографический диктант, который в 2017 году перешёл в статус международного. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
На территории Самарской губернии было организовано 48 площадок для проведения- институты, колледжи, районные администрации, различные центры, 24 школы, 7 библиотек. Самарская область вошла в рейтинг первых десяти регионов России по наибольшему количеству площадок-участников Диктанта. Балашейская сельская библиотека стала частью большой многонациональной России, что особенно понравилось балашейским участникам Диктанта.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут более 190 народов. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы и проверить свои знания в области этнографии, пришли люди разных возрастов и уровня образования.
В течении 45 минут участники ответили на 30 вопросов: 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики.
Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года. Кстати, даже сейчас любой желающий может самостоятельно проверить себя на этнографические знания, а потом сверить их с ответами.
Стоит отметить, что жители Балашейки проявили интерес к Диктанту. Одна из участниц проверила свои знания по вопросам прошлого года. Другая- даже пришла вместе с маленькой внучкой. В заключении акции участники высказали свое мнение о том, что несмотря на сложность некоторых вопросов, им было очень интересно, и они надеются не пропустить это событие на следующий год.
Администрация центральной библиотеки выражает благодарность ребятам – волонтёрам Рандиной Кристине, Дмитриевой Марии, Лукаушке Вячеславу, Тимофеевой Ангелине, а также основным организаторам –сотрудникам библиотеки Вотриной Н.М. и Хапугиной Н.А. за хорошую подготовку и проведение масштабного мероприятия. Имея такой опыт участия, другие учреждения наверняка примут участие в этой акции 2018 года.
Следует помнить, что каждый народ нашей страны по-своему самобытен и интересен. Мы должны знать культуру, традиции наших соседей в нашем общем доме, который называется Россия.
В статье используются материалы Федерального агентства по делам национальностей и министерства национальной политики Удмуртской Республики.
Пантелеева Н.А.

Главная Большой этнографический диктант