Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Отдел фитосанитарного надзора и надзора в сфере семенного контроля и безопасности зерна обращает внимание.

Отдел фитосанитарного надзора и надзора в сфере семенного контроля и безопасности зерна обращает внимание.

Результаты плановых проверок по соблюдения требований законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений показали, что во многих хозяйствах Самарской области не на должном уровне поставлена работа по организации сортообновления и сортосмены. Это негативно сказывается на урожайности, а, в конечном счете, на валовом сборе и качестве зерна. Чтобы поддерживать сортовые качества возделываемых культур, необходимо своевременно производить сортообновление, поскольку семена высших репродукций в наибольшей мере отражают положительные стороны сорта, позволяют полнее реализовывать его хозяйственно-биологический потенциал. Как правило, в условиях производства после 4-й репродукции хозяйственно-биологические качества семян существенно снижаются: происходит засорение примесями, как сортовыми, так, и культурными. Накапливаются болезни, что вызывает снижение урожая и ухудшает качество зерна.

Управление Россельхознадзора по Самарской области обращает внимание сельхозпроизводителей, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве», Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 28.09.2010 г № 215-п установлено число поколений репродукционных семян, используемых для размножения культур и сортов сельскохозяйственных растений в Самарской области:

- в семенных посевах сортов зерновых, зернобобовых культур, крупяных культур, однолетних и многолетних трав оно должно быть не ниже 4 поколения (РС1-РС4),

- сортов кукурузы, подсолнечника, рапса сои, картофеля, бахчевых и овощных культур не ниже 2 поколения (РС1-РС2),

- сортов сахарной свеклы-не ниже 1 поколения (РС1).

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Отдел фитосанитарного надзора и надзора в сфере семенного контроля и безопасности зерна обращает внимание.