Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Госавтоинспекция дает советы на время зимних каникул
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Госавтоинспекция дает советы на время зимних каникул

Наступила долгожданная зима, заканчиваются школьные занятия. Детвора с восторгом окунется в радостную зимнюю пору — каникулы. Отсутствие занятий в школе, ощущение полной свободы создают у ребят беззаботное настроение. Но эта беспечность, к сожалению, нередко приводит к снижению внимательности на дорогах.

Для того чтобы детские каникулы не были сопряжены с опасностью на зимних дорогах, Госавтоинспекция обращается ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Постоянно, каждый день напоминайте ребенку о том, что на дороге нужно быть внимательным, не отвлекаться, чтобы сигнал «Внимание, дорога!» включался в его сознании автоматически, как только он выходит за порог дома.

 

Ребенок собрался на улицу. Все его мысли уже там, за порогом, с друзьями и зимними забавами. Задержите его на минутку. Напомните, что на улице — интенсивное движение. Переключите его сознание на дорогу, через которую он будет переходить, на те моменты, которые требуют повышенного внимания — переход проезжей части, ситуации закрытого обзора, опасности во дворе.

Зимой световой день короткий, и в темноте и в сумерках важно, чтобы ребенок был хорошо заметен. Обязательно приобретите ему важный и полезный аксессуар — световозвращатель. А при выборе верхней одежды останавливайте свой выбор на вещах ярких цветов и со световозвращающими вставками.

Напомните детям безопасные места для игр и катания на лыжах и санках (парк, сквер, детская площадка, места, где нет транспорта). Обсудите вместе, какие места категорически под запретом. Однозначно под запретом должны быть склоны, ведущие к проезжей части, дворы и дворовые проезды с большим количеством транспорта, водители которых не всегда соблюдают правила движения в жилых зонах.

Особая ответственность в эти дни ложится и на водителей. В преддверии каникул Госавтоинспекция обращается к водителям, которым необходимо не только соблюдать Правила дорожного движения, но и быть предельно внимательны при управлении автомобилем.

Снижайте скорость в местах массового скопления и наиболее вероятного появления детей, предоставляйте всегда преимущество в движении детям, вне зависимости от того отклонился ребенок от Правил или нет.

Если в Вашей машине находится ребенок-пассажир, не забывайте, что он доверяет Вам свою жизнь. Позаботьтесь о его безопасности: используйте специальные удерживающие устройства, пристегивайте ремни безопасности.

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!

Помните: Вы не можете полностью обезопасить вашего ребенка на дороге, но максимально защитить его, привив навыки безопасного поведения на дороге и обеспечив его необходимыми средствами безопасности — в ваших силах. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Госавтоинспекция дает советы на время зимних каникул