Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Первоочередная задача – информирование о выборах
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Первоочередная задача – информирование о выборах

На первом в 2018 году совещании с главами городских и сельских поселений м.р. Сызранский было рассмотрено девять вопросов, посвященных в том числе предстоящим выборам Президента Российской Федерации, а также подведены итоги работы некоторых служб администрации Сызранского района и его структурных подразделений.
Большую часть совещания заняло выступление председателя территориальной избирательной комиссии Сызранского района Ольги Гордеевой об организации и порядке проведения поквартирного (подомового) информирования избирателей о выборах Президента Российской Федерации. В частности, Ольга Николаевна довела до сведения глав поселений, а также приглашенных на совещание председателей участковых избирательных комиссий и представителей общественности следующую информацию: с 17 января по 7 февраля членами участковых избирательных комиссий будет проводиться адресное (поквартирное/подомовое) информирование избирателей, в рамках которого каждый избиратель сможет узнать об изменениях законодательства о выборах, в том числе о новой возможности проголосовать на избирательном участке по месту своего нахождения, а также об иных аспектах реализации своего активного избирательного права на выборах Президента РФ.


В адресном информировании вместе с членами участковых избирательных комиссий также примут участие представители общественности, которые расскажут жителям Сызранского района о реализации проекта «Комфортная городская среда». Об этом сообщила заместитель главы м.р. Сызранский, руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина.
Кроме обсуждения столь важных и актуальных на сегодняшний день вопросов участники совещания заслушали отчеты о работе за 2017 год начальника отдела информатизации администрации Сызранского района Татьяны Бариновой, руководителя МБУ м.р. Сызранский «МФЦ» Марии Нестеренковой и руководителя МКУ «Служба семьи, демографического развития и защиты прав несовершеннолетних» Натальи Фарнановой.
Из вышеперечисленных докладов последний заслуживает особого внимания, так как защита прав детей, решение проблем жизнеобеспечения, воспитания, образования детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, – одна из важнейших задач государственной социальной политики и общества в целом. Ведь от воспитания ребенка, его окружения и условий проживания, зависит формирование его личности, сознательной и гражданской активности, что в дальнейшем несомненно скажется на социально-экономическое развитие страны.
Все направления деятельности органов опеки и попечительства Сызранского района являются приоритетными, в том числе организация профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально-опасном положении, которая предусматривает создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия и сохранения ребенку во всех возможных случаях его родной семьи.
В случае выявления неблагополучия в семье информация направляется в КДНиЗП м.р. Сызранский для рассмотрения вопроса о постановке данной семьи на учет в категорию «семья, находящаяся в социально-опасном положении». За 2017 год на заседания КДНиЗП было направлено четыре ходатайства о постановке на учет. По состоянию на 1 января 2018 года, на учете в данной категории состоит 36 семей, в которых воспитываются 74 ребенка.
Своевременное вмешательство в зарождающееся неблагополучие семьи, при котором практикуется временное помещение детей в специализированные учреждения для несовершеннолетних и соответствующая коррекция поведения родителей специалистами службы, позволяет сохранить семью для детей. За 2017 год в спецучреждения были определены 39 несовершеннолетних (из 26 семей). В результате работы с семьями в течение года на воспитание родителям возвращены 17 детей (из 12 семей).
Одной из основных функций органов опеки и попечительства является выявление и учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За минувший год были выявлены 10 детей данной категории (из 7 семей). Из них восемь детей определены в семьи граждан, двое – в ГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» г.о. Сызрань (коррекционный)».
Всего на учете в органах опеки и попечительства Сызранского района, по состоянию на 1 января 2018 года, состоят 175 детей, из которых 99 детей проживают в приемных семьях, 72 – в семьях опекунов (попечителей), трое находятся под предварительной опекой (попечительством), над одним ребенком оформлена опека по согласию родителей. Из этого следует, что самой распространенной формой семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2017 году на территории Сызранского района остается опекунская и приемная семья. За отчетный период были переданы на воспитание в семьи граждан 34 ребенка, из них 14 детей переданы под опеку (попечительство) родственников, 15 детей – на безвозмездную форму опеки и пять детей усыновлены.
Кроме того, специалистам службы семьи ежегодно приходится отстаивать в судебном порядке интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимать меры по защите их жилищных прав, совместно со службой судебных приставов вести работу по взысканию алиментов с родителей-должников и многое-многое другое.
В завершение своего доклада Н. Фарнанова поблагодарила глав поселений за помощь в работе с неблагополучными семьями и в деле защиты прав и законных интересов детей, лишенных родительской опеки.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Первоочередная задача – информирование о выборах