Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Главная проблема жителей с. Усинское решается
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Главная проблема жителей с. Усинское решается

В начале февраля в Сызранском районе стартовала ежегодная отчетно-информационная кампания. Первая встреча представителей органов местного самоуправления с сельскими жителями состоялась в актовом зале Дома культуры с.п. Усинское, где прозвучало много важной и полезной для населения информации о различных сферах деятельности района, а также были подняты самые наболевшие вопросы и проблемы данного поселения.
Вначале по традиции был избран рабочий президиум, в состав которого вошли глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин, руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина, глава поселения Усинское Александр Галкин и депутат местного собрания представителей Надежда Пяткина.
Затем перед собравшимися выступил Александр Галкин с докладом об итогах деятельности органов местного самоуправления за прошедший год. В первую очередь он познакомил участников собрания со следующими статистическими данными: по состоянию на 1 января 2018 года, на территории сельского поселения Усинское, включающего в себя шесть населенных пунктов: с. Усинское, с. Губино, с. Печерские Выселки, с. Лесная Поляна, п. Новогубинск и п. Архангельский, – проживают 2730 человек. В течение года в поселении родились 10 человек, а умерли – 40.


В настоящее время в с.п. Усинское проживают 26 многодетных семей, одна из которых стоит в очереди на получение жилья. Кроме того, в очередниках на получение жилья находятся пять молодых семей и одна – на общих основаниях.
На территории сельского поселения расположены: детский сад, школа, амбулатория, три ФАПа, два Дома культуры и две библиотеки, шесть магазинов, кафе, парикмахерская, три сельхозпредприятия – ООО «Домашняя ферма», ГУП СО «Усинское», ООО «Садовод», нефтеперерабатывающее предприятие ООО «Синдикат ОЙЛ» и пилорама ООО «Славяне».
Для реализации полномочий органа местного самоуправления в 2017 году было утверждено семь муниципальных программ. По каждой из них, несмотря на финансовые трудности по наполнению бюджета, был выполнен ряд мероприятий.
Так, по программе «Благоустройство территории сельского поселения Усинское муниципального района Сызранский на 2017 год» производились: уборка территории поселения от мусора, ликвидация несанкционированной свалки, снос аварийных деревьев, работы по содержанию уличного освещения, ремонт памятников и другие мероприятия. Также были приобретены контейнеры для ТБО, мотокоса и бензопила.
По программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования сельского поселения Усинское муниципального района Сызранский на 2016-2018 годы» за счет средств дорожного фонда были отремонтированы дороги общего пользования местного значения: произведена отсыпка дорог в с. Печерские Выселки по ул. Приморской – 550 м; в с.Усинское: переулок от
ул. Ленина до ул. Набережная – 266 м, по ул. Карла Маркса – 100 м, по ул.Куйбышева – 217 м. Был выполнен ямочный ремонт автодороги с асфальтовым покрытием Лесная Поляна-Новогубинск.
Кроме того, осуществлялись планировка грунтовых дорог поселения, обкос травы на обочинах дорог местного значения и зимнее содержание дорог. Для очистки дорог в зимнее время были заключены договора с ООО «Домашняя ферма», АСАДО «Шигоны», ИП Шестопалов, ООО «Садовод», а также с А.В. Дориным и Е.А. Малышевым.
По муниципальной программе «Энергосбережение» было приобретено и установлено шесть энергосберегающих ламп и 13 светодиодных прожекторов.
Также осуществлялись мероприятия по программам: проведения капитального ремонта муниципального жилищного фонда с.п. Усинское; комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры; профилактики наркомании и токсикомании на территории сельского поселения; материально-технического и транспортного обеспечения деятельности администрации с.п. Усинское.
Поделился Александр Юрьевич и планами на 2018 год, в числе которых: установка приобретенной детской площадки, состоящей из девяти элементов, приобретение и установка энергосберегающих светильников в количестве 50 штук и многое другое.
Далее с информацией для населения выступили руководители структурных подразделений администрации Сызранского района и бюджетных учреждений, а также представители сфер здравоохранения, правоохранительных органов, отдела надзорной деятельности и лесничества.
Об изменениях в сфере социальной поддержки населения сообщила заместитель руководителя ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» Светлана Исакова; об услугах, предоставляемых МБУ м.р. Сызранский «МФЦ», проинформировала его руководитель Мария Нестеренкова.
Главный врач Сызранской ЦРБ Сергей Ерин обратился к сельчанам с просьбой не уклоняться от участия в программе диспансеризации населения, проводимой ежегодно для определенных возрастных групп с целью выявления различных видов заболеваний на ранних стадиях. Он подчеркнул, что это необходимая мера, прежде всего в связи с выходом в районе сердечно-сосудистых заболеваний на первое место, как первичной причины смертности. «Ваше здоровье – в ваших руках», - сказал в заключение Сергей Васильевич.
Руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина призвала жителей с. Усинское воспользоваться возможностью внести свой вклад в дело благоустройства села, а именно парка, расположенного за Домом культуры. Для этого нужно будет прийти на пункт общественного голосования и отдать свой голос за проект благоустройства. Победит тот проект, за который проголосует большее количество жителей района. Эти работы будут выполнены в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», инициировал которую Президент РФ В.В. Путин.
Кроме того, Татьяна Юрьевна подвела итоги работы управления социального развития, осуществляющего полномочия по решению местных вопросов и реализующего на территории района единую социальную политику в сферах образования, семьи, здравоохранения, соцзащиты и обеспечения доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, за минувший год.
Так, по программе «Развитие образование муниципального района Сызранский на 2017-2021 годы» на проектирование экспертной работы для включения в государственную программу капитального ремонта здания школы села Усинское было израсходовано 133 тысячи рублей из районного бюджета. А вообще на ремонтные работы в здании сельской школы, куда вошли ремонт коммуникаций, электропроводки и замена оконных блоков, было потрачено более одного миллиона рублей.
В рамках программы «Комплексная программа безопасности зданий, находящихся в пользовании государственных бюджетных, общеобразовательных учреждений Сызранского района», рассчитанной до 2020 года, в детском саду с. Усинское была установлена комплексная программа «Стрелец-Мониторинг» и произведены ремонтные работы почти на 500 тысяч рублей.
Также Т.Ю. Новоженина рассказала о мероприятиях, выполненных в рамках программы «Профилактика правонарушений на территории м.р. Сызранский» и работе по повышению уровня качества жизни граждан и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, оказанию адресной материальной помощи, созданию условий для безбарьерного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения.
На самый проблемный, можно сказать, жизненно важный вопрос для жителей села Усинское: когда же они смогут использовать для питья и бытовых нужд воду, отвечающую установленным нормам – ответил руководитель УСАЖКДХ Алексей Зиновьев.
- В 2017 году была проведена большая работа в плане предпроектной подготовки, а именно, сделаны гидравлические расчеты, разработаны план и схема водопровода. Следующим шагом было получение разрешения от администрации г.о. Октябрьск на использование принадлежащей им резервной скважины, которая находится на территории с. Лесная Поляна. Именно оттуда будет проведен водопровод в с. Усинское. На сегодняшний день для изготовления проекта и направления его на государственную экспертизу все документы собраны и согласованы. Сам проект будет изготавливаться в течение двух месяцев, а затем можно будет вступать с ним в соответствующую программу для получения субсидий из Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.
Кроме этого, Алексей Вадимович сообщил, что составленные в 2007 году дефектная ведомость и сметная документация, необходимые для вступления в программу комплексного ремонта местной школы в 2017 году, были доработаны в соответствии с современными требованиями к обязательным учреждениям, и в настоящий момент находятся на государственной экспертизе.
В рамках реализации программы «Комфортная городская среда» местными жителями совместно с администрацией с.п. Усинское и общественными организациями составлен генеральный план парковой зоны, которую предполагается обустроить. Данный документ, отправленный для составления визуализации в формате 3-D, будет представлен во второй половине февраля сельчанам, которые воочию смогут увидеть, как преобразится их парк, если он будет выбран в качестве объекта благоустройства в нынешнем году на общественном голосовании.
В завершение схода граждан глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин подвел итоги информационной встречи, ответил на все прозвучавшие от жителей вопросы, а также напомнил присутствующим, что 18 марта состоится важное для нашей страны событие – выборы Президента Российской Федерации, участие в которых – долг каждого гражданина своей страны. И каждому из нас важно выразить свою политическую позицию, для чего нужно прийти на избирательный участок и проголосовать.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Главная проблема жителей с. Усинское решается