Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О родине, мужестве, о славе: библиотечные новости
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

О родине, мужестве, о славе: библиотечные новости

«Отвага, мужество и честь»
Пусть история всех нас рассудит
И оценку пусть каждому даст.
Пусть о павших никто не забудет,
И хоть кто-то расскажет о нас.
Час мужества «Отвага, мужество и честь – долг солдата». На встречу с ребятами Усинская библиотека пригласила В. А. Дорина, Н. А. Гусарова, Е . А. Торхова и Е .П. Назарова. Они проходили срочную службу в Германии, Чехословакии, Торхов Е. А. - на дальнем востоке в ВДВ. С большим интересом учащиеся слушали рассказ участника афганской войны В. П. Тютимова . Встреча с живыми героями заставила ребят задуматься о жизни, о «цене» мирного неба, и о воинском долге, который еще предстоит им выполнить.


«Герои Афганской войны». Они шагнули не со страниц книг. Живые герои пришли к ребятам, чтобы рассказать о мужестве и героизме советских солдат и офицеров- полковник в отставке Шарафутдинов Марат Ирфанович и капитан в отставке Тищенко Валерий Валентинович. Рассказать просто, но с достоинством. Ребята обязательно запомнят этот урок мужества центральной библиотеки, как и стихи, отрывки из документальных фильмов, книги. И минуту молчания в память о героях Афганской войны.
Праздничная программа клуба "Социалочка « Чекалинской библиотеки прошло " организована в честь защитников Отечества. Музыкальные поздравления, викторина, и , конечно, подарки. За чашкой чая мужчины делились воспоминаниями о их службе в рядах Советской армии, особый интерес вызвала история В.А.Волкова о том, как ему довелось увидеть Фиделя Кастро, проходя службу в Москве(1972-74годы).
Афганистан, Чечня, другие горячие точки. У этих войн еще нет истории. Она не написана. Но у них войн есть свидетели, хранящие живую память. Фокин Сергей Николаевич свой воинский долг нес в Афганистане, в Чечне служили Ноздряков Владимир, Самсонов Андрей, братья Кочетковы Сергей и Владимир. Чекалинские ребята с огромным интересом слушали воспоминания гостей Ноздрякова В. и Самсонова, их истории порой трогали до слез. О родине, мужестве, о славе речь на этой библиотечной встрече.
В Ново-Рачейской библиотеке прошла традиционная игра для первоклашек: «Мы хотим сильнее быть- будем Родине служить». Ребята с интересом участвовали в различных конкурсах «авиаконструктор», «интеллектуальный», «солдатская каша», «самый сильный», «собери слово», «меткий стрелок» и другие. Победила –дружба. День защитника Отечества дает повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений. Этот праздник- всенародный. Дома, на работе, в школе, везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или служит сейчас, или будет служить делу защиты Отечества.
Библиотеки района рассказывают детям о мужестве и чести и поздравляют сильную половину человечества с праздником.
Следите за новостями на сайте https://library.smr.muzkult.ru
Пантелеева Н.А

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная О родине, мужестве, о славе: библиотечные новости