Версия для слабовидящих СЫЗРАНСКАЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ ПЕШЕХОДАМ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ!!!

С начала текущего года на дорогах Самарской области зарегистрировано 169 НАЕЗДОВ НА ПЕШЕХОДОВ, в результате данных которых 13 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ и 162 ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ различной степени тяжести, ИЗ НИХ 24 РЕБЕНКА!
Самые уязвимые среди участников дорожного движения – дети и пожилые люди.
Пожилые люди более других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них, как правило, снижены зрение и слух, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость.
Немало пожилых людей просто забывают о соблюдении правил дорожного движения, а также об осторожности, которая просто необходима при сегодняшней интенсивности движения транспорта на дорогах.

Избежать дорожно-транспортных происшествий пешеходам помогут следующие правила:
1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;
2. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами либо прикреплять их к одежде, и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
4. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. Помните: автомобиль не может остановиться мгновенно!
5. Во время гололеда пешеходам следует двигаться, по возможности, только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Переходя дорогу, нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет. Перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.
Не нарушайте правила дорожного движения! Не создавайте на дороге аварийную обстановку! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

ОГИБДД МУ МВД России "Сызранское"

Главная СЫЗРАНСКАЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ ПЕШЕХОДАМ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ!!!