Версия для слабовидящих Вручили юбилейную медаль

Вручили юбилейную медаль

Российская армия в 2018 году отмечает вековой юбилей. Днем ее создания принято считать 23 февраля 1918 года. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА, создаваемые согласно декрету СНК РСФСР «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии», подписанному 15 января 1918 года, в котором говорилось: «Совет Народных Комиссаров постановляет: организовать новую армию под названием «Рабоче-Крестьянская Красная Армия».

Торжества, приуроченные этой дате, проходят по всей России. В связи со столь значимым событием решением Совета Общероссийской Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации от 14 декабря 2017 года была учреждена памятная юбилейная медаль «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту».
В рамках этого юбилейного события в Сызранском районе прошло вручение памятной медали к 100-летию образования РККА ветерану Великой Отечественной войны Абубекеру Рызвановичу Шамсутдинову.

В годы Великой Отечественной войны Абубекер Рызванович сражался за наше мирное небо над головой на Калининском и 1-ом Прибалтийском фронтах. Он прошел войну командиром 120-миллиметрового орудия стрелково-минометной дивизии, которая участвовала в освобождении городов: Риги, Тильшяй, Шауляй, Вандау. В боях был несколько раз ранен, контужен. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, а также многочисленными юбилейными наградами.
Выразить благодарность, поздравить и вручить заслуженную награду к ветерану пришли глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин и глава сельского поселения Варламово Валерий Чижов.
- Вы относитесь к поколению победителей, настоящих героев, которым довелось пережить тяготы военного времени, после войны поднимать страну из разрухи. Ценность таких наград актуальна в наши дни как никогда. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа, - обратился Анатолий Владимирович к Абубекеру Рызвановичу.
Также Анатолий Владимирович пожелал ветерану, который является настоящим примером для детей, внуков, односельчан и всех земляков, сохранять крепость духа и здоровье.
К поздравлениям главы района присоединился глава сельского поселения Варламово Валерий Чижов, выразив признательность Абубекеру Рызвановичу как представителю героического поколения за славный боевой путь во благо нашей Родины, пожелал крепкого здоровья.

Главная Вручили юбилейную медаль