Версия для слабовидящих Прокуратура Самарской области разъясняет

Прокуратура Самарской области разъясняет

«Вправе ли орган государственного контроля (надзора), муниципального контроля требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов, информации до даты начала проведения проверки?»
Комментирует ситуацию начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательство прокуратуры Самарской области области Дмитрий Макаров.
Нет, не вправе.
Данные требования предусмотрены п.9 ст.15 Федерального закона от 26.12.2008 №294 – ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».


Контролирующие органы не вправе требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов, информации до даты начала проведения проверки. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля после принятия распоряжения или приказа о проведении проверки вправе запрашивать необходимые документы и (или) информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура Самарской области разъясняет