Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Солдатам непобежденной армии вручены медали
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Солдатам непобежденной армии вручены медали

В этом году в России отметили вековой юбилей создания отечественной, Рабоче-крестьянской Красной армии. По всей стране в связи со столь значимой датой прошли торжества, масштабные реконструкции военных сражений красноармейцев, награждения ветеранов памятной медалью «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту», учрежденной Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооруженных сил. Не стал исключением и Сызранский район, где юбилейный знак получили четыре участника Великой Отечественной войны. Вручение памятных наград прошло с участием главы м.р. Сызранский Анатолия Дулина, председателя районного Совета ветеранов Сергея Мухина и глав поселений Валерия Чижова, Александра Галкина и Виктора Торяника.


Вооруженные силы молодой республики Советов начали формироваться в начале 1918 года. 23 февраля первые отряды Красной армии вступили в бой с немецкими войсками под Нарвой, и эту дату впоследствии стали считать днем рождения РККА. В 1946 году Красная армия стала Советской, а в 1992 была преобразована в Вооруженные силы РФ или Российскую армию. Таким образом, вековой юбилей РККА – это профессиональный праздник ветеранов и действующих военных, а также важнейшая веха истории для всех жителей страны.
О награждении фронтовика из
п. Варламово Абубекера Рызвановича Шамсутдинова памятной медалью «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту» «Красное Приволжье» уже рассказывало в предыдущих номерах.
Участник Великой Отечественной войны и легендарного штурма Рейхстага Иван Михайлович Мальгин прошел боевой путь от Ленинграда до Берлина, проживает сейчас в селе Губино, к сожалению, не смог по состоянию здоровья принять гостей, и его заслуженную награду передали родным. А ветераны – Александр Дмитриевич Шерстнев из Усинского и Иван Игнатьевич Кузин из Троицкого – лично встретили прибывших к ним с почетной миссией Анатолия Дулина и Сергея Мухина.
Александр Дмитриевич Шерстнев отслужил в рядах Красной (Советской) армии с ноября 1943-го по март 1948 года, побывал в составе своего стрелкового полка в Эстонии и на Кавказе, участвовал в операциях по освобождению территории Украины от бандеровцев. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и другими. После войны Александр Дмитриевич трудился скотником в колхозе «Родина». Несмотря на то, что ветерану уже за девяносто (родился он в 1925 году) живет он один, а сын и социальный работник его только навещают.
- У нашей армии славная история: она победила в Гражданской войне, в борьбе с интервентами, сражалась с фашизмом в Испании. Красная армия одолела японский милитаризм, и, конечно, совершила бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной войны. После Победы Советская армия сохраняла мир – это была самая мощная армия в мире. Был создан ракетно-ядерный щит, который не позволил больше ни одному агрессору напасть на нашу страну. Красная армия – это единственная армия в мире, которая ушла в историю непобежденной. А вы настоящие солдаты этой армии, настоящие победители. Это всем нам нужно и важно помнить, - сказал глава района Анатолий Дулин, вручая юбилейные медали ветеранам.
Иван Игнатьевич Кузин известен не только всему Сызранскому району, но и за его пределами благодаря своим талантам художника и поэта. В Красной армии служил с 1940 по 1944 год, воевал в Белоруссии, был тяжело ранен, инвалид Великой Отечественной. В послевоенные годы работал в МТС и на радиоузле.
Вместе с любимой супругой – Валентиной Владимировной – воспитал сына и дочь. Почетный гражданин Сызранского района. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и юбилейными, почетным знаком «Фронтовик». В свои немалые лета – Ивану Игнатьевичу 96 лет (!) – сохранил хорошую память, бодрость духа, жизнелюбие.
После торжественного момента награждения тех, кто собственно и прославил Вооруженные силы страны юбилейными медалями, выпущенными к 100-летию РККА, Анатолий Дулин в теплой доверительной обстановке побеседовал с ветеранами об их личном боевом опыте. Поинтересовался их здоровьем, бытовыми условиями. Заметив, что наверху печи в доме А.Д. Шерстнева раскрошился кирпич, а у Кузиных под тяжестью мокрого снега могут пострадать ворота во двор, он дал соответствующие поручения главам поселений. А И.И. Кузин преподнес свой подарок гостям – музыкальный: под аккомпанемент на балалайке спел новые частушки. Стихов за свою долгую жизнь Иван Игнатьевич сочинил немало, а некоторые строки, написанные им давно, стали классикой:
Село Троицкое наше
Для меня милей и краше.
Здесь на свет я появился,
В нашей церкви окрестился.
И скажу вам, не тая,
Это – Родина моя.
Вот такие люди служили и сражались в рядах нашей отечественной армии и тем ковали ее славу, а юбилейная награда будет напоминать им о пройденном пути.

Антонина РОДИНА

 

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Солдатам непобежденной армии вручены медали