Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Самые актуальные темы апреля
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Самые актуальные темы апреля

На очередном совещании с главами поселений Сызранского района, которое провел в начале апреля руководитель нашего муниципального образования Анатолий Дулин, одним из основных вопросов ожидаемо стал вопрос о начавшемся половодье и другие темы безопасности жизнедеятельности людей.
Как отметил завсектором ГО и ЧС администрации Сызранского района Владимир Кульбеда, традиционно в апреле проводятся мероприятия по предотвращению лесных пожаров. Так, в первых числах месяца в муниципалитете уже пройдут учения. Однако сегодня основное внимание привлекает половодье, которое из-за двойной нормы выпавшего снега ожидается обильным. Первостепенными задачами в этой связи являются очистка водопропускных устройств ГТС, крыш и цоколей зданий, а также отвод талых вод. С разливом Сызранки ничего поделать нельзя, и в домах одного района с. Новая Рачейка вода может подняться до уровня пола и выше, поэтому нужно проинформировать людей об обязательной эвакуации. Временный пункт размещения людей организован в новорачейской школе.


О подготовке к пожаро-опасному периоду 2018 года подробно доложил Сергей Янкин, главный лесничий Рачейского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества». Сергей Николаевич рассказал о профилактических мерах, предпринимаемых лесничеством, выполненных и планируемых работах по охране лесов от пожаров, напомнил нормативные требования приемки минерализованных полос и санкциях в связи с их невыполнением.
Продовольственную безопасность рассмотрел в своем выступлении на совещании с главами поселений Владимир Рябов, главный ветеринарный врач Сызранской районной СББЖ. По словам Владимира Александровича, эпизоотическая обстановка в Сызранском районе благополучна, чего не скажешь о других районах Самарской области. В течение 2017 года в губернии были зарегистрированы вспышки карантинных и особо опасных болезней животных, таких как африканская чума свиней (два случая) и нодулярный дерматит (три случая). В том числе заболевания общие для человека и животных: 18 случаев бешенства, 14 – бруцеллеза КРС, два – бруцеллеза МРС, шесть – лейкоза, пять – лептоспироза и один случай птичьего гриппа.
Распространению заболеваний способствует целый ряд факторов, один из главных – несанкционированное перемещение живых животных, животноводческой продукции и сырья, а также стихийная торговля продуктами питания. Вследствие этого жителям стоит соблюдать меры предосторожности, посещая не столь благополучные, как м.р. Сызранский, места губернии. А главам особое внимание следует обратить на учет поголовья и приведение в порядок мест, предназначенных для сжигания мертвых животных.
Информация Татьяны Новожениной, руководителя управления социального развития районной администрации, касалась охраны общественного порядка, а точнее – деятельности народных дружин (ДНД) на территории м.р. Сызранский. Администрация района вместе с отделом полиции № 34 МУ МВД России «Сызранское» сделали все от них зависящее, чтобы обеспечить правопорядок в поселениях района. В 2015 году создан оперативный штаб по взаимодействию и координации деятельности народных дружин, общественных объединений правоохранительной направленности и граждан по охране общественного порядка на территории м.р. Сызранский; в 2017 году члены ДНД включены в региональный реестр и застрахованы от получения травм в период несения службы; все мероприятия правоохранительной направленности реализуются и финансируются из районного бюджета в рамках четырех муниципальных программ и т.д. В результате – с января 2018 года дружинники дежурят трижды в неделю и на массовых мероприятиях в поселениях согласно графику. То есть на маршруты выходят шесть человек ежедневно и 18 – каждую неделю.
Кроме того, Татьяна Юрьевна подчеркнула, что добровольные народные дружины должны быть в каждом поселении, необходимо стимулировать их деятельность и повышать уровень материально-технического обеспечения. И это, в первую очередь, полномочия власти поселенческого уровня.
Также в рамках совещания прошло традиционное награждение отличившихся. Так, замвоенкома военного комиссариата городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Игорь Репников отметил достигнутые успехи при выполнении задач по подготовке граждан к военной службе главой м.р. Сызранский Анатолием Дулиным и передал ему Благодарность А. Лапина, командующего войсками Центрального военного округа, и медаль Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества». В свою очередь Анатолий Владимирович вручил главе с.п. Чекалино Елене Фирсовой Благодарность и памятный знак за участие в военном Параде Памяти 7 ноября 2017 года. Главный специалист УКиМП Валерий Назаров наградил медалями призеров районной спартакиады – председателя собрания представителей
с.п. Ивашевка Татьяну Гаранину и главу с.п. Рамено Наталью Циркунову, а также победителя соревнований – главу с.п. Новая Рачейка Ольгу Шагову. Кроме того, атаман хуторского казачьего общества «Хутор Старая Рачейка» Юрий Лыгин вручил главе этого поселения Игорю Стулкову Благодарственное письмо окружного атамана Волжского казачьего войска А.В. Терновского за активное участие в развитии казачьего движения на территории с.п. Старая Рачейка.

Антонина РОДИНА

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Самые актуальные темы апреля