Версия для слабовидящих О паводке, противопожарном режиме и обращениях граждан

О паводке, противопожарном режиме и обращениях граждан

«В Сызранском районе половодье закончилось», - констатировал глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин на совещании с главами поселений, которое прошло в минувший понедельник. Паводок прошел без чрезвычайных ситуаций. Были проведены лишь отдельные эвакуационные мероприятия в с. Новая Рачейка, за что руководитель района выразил благодарность главе этого поселения Ольге Шаговой, а также представителям администрации Сызранского района: завсектором по делам ГО и ЧС Владимиру Кульбеда, начальнику отдела экологического контроля Михаилу Елисееву и заместителю главы района, руководителю управления социального развития Татьяне Новожениной. «Теперь, когда ситуация стабилизировалась, надо наводить порядок», - поставил очередную задачу Анатолий Дулин.

Однако очистка территорий поселений от накопившегося за зиму мусора далеко не единственная забота властей поселенческого уровня. Как сообщил завсектором по делам ГО и ЧС районной администрации Владимир Кульбеда, 16 апреля в губернии установлен особый противопожарный режим, который продлится до 30 сентября. В связи с этим органам местного самоуправления Самарской области рекомендовано обеспечить на своих территориях выполнение соответствующих мероприятий:
- устройство минерализованных полос (опашка), скашивание сухой травы, тростника, в том числе в поймах рек, находящихся в границах населенных пунктов;
- запрет на сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населенных пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках;
- создание условий для забора воды из источников наружного водоснабжения и содержание в исправном состоянии средств связи и оповещения населения о пожаре;
- подготовка водовозной и землеройной техники для нужд пожаротушения;
- патрулирование территорий населенных пунктов силами членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения и др.
Кроме того, главам необходимо оперативно принимать решения в период особого противопожарного режима, они должны более эффективно работать с письменными и устными обращениями граждан. Об этом заявила начальник отдела информатизации администрации района Татьяна Баринова. Как показали прошедшие недавно в поселениях информационные встречи, это направление деятельности местных администраций во многом организовано некорректно. В результате страдает авторитет власти в целом там, где решение не требует никаких особенных затрат, а только правильной работы. Кроме того, руководитель района посоветовал главам поселений помнить и выполнять свои обещания, которые они дали, отвечая на обращения граждан.

Антонина РОДИНА

Главная О паводке, противопожарном режиме и обращениях граждан