Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Библиотека-центр правового просвещения детей и молодежи
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Библиотека-центр правового просвещения детей и молодежи

Именно в этой номинации областного конкурса, проведенного Самарской Губернской Думой, Сборно-симоновская сельская библиотека стала победителем. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры общества и каждого человека общества, поэтому воспитание правовой культуры должно начинаться с раннего школьного возраста.
Сборно-симоновская сельская библиотека, конечно, не центр вселенной, но центр правового просвещения-точно. И она точно знает, что правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны молодому поколению для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, затрагивающих юридические взаимоотношения.


На протяжении ряда лет работа Сборно-симоновской сельской библиотеки по правовому просвещению выстроилась в систему. Восемь-десять мероприятий ежегодно транслируются на детскую, юношескую аудиторию. Это несколько постоянных тем, которые вместе с юным поколением осваивает библиотека, непосредственно связанные с главными событиями страны- днем независимости, днем российского флага, днем конституции.
Сборно-симоновская библиотека –первый помощник государства по вовлечению молодежи в избирательный процесс. И это не высокопарные слова, а реальность информационного процесса. Совместно с территориальной избирательной комиссией регулярно организует Дни молодого избирателя, встречи с членами ТИК, молодыми депутатами, проводит различные мероприятия, в т.ч. с использованием информационно-образовательного интернет ресурса Избирательной комиссии Самарской области.
На протяжении 3-х лет Сборно-симоновская сельская библиотека организует мероприятия по изучению детского сайта "Президент России гражданам школьного возраста», который действительно был интересен школьникам. Это и обучающие мероприятия, направленные на повышение медийной компетентности пользователей, открывающие возможность самостоятельной работы с он-лайн сервисами для получения информации по вопросам выборного процесса, например, участие молодежи в онлайн голосовании «Выборы». Такие мероприятия помогают формировать гражданскую ответственность у подрастающего поколения.
Формирование правового сознания и правовой культуры молодого поколения невозможно без тесного партнерского взаимодействия. На протяжении ряда лет- это представители правоохранительных органов, образовательных учреждений, социальных служб, депутатского корпуса поселка, общественные организации-общественный совет, молодежный совет, совет по делам несовершеннолетних, которые принимают участие в подготовке и проведении мероприятий.
Применение современных информационных технологий в работе библиотеки значительно изменило качество просветительской работы. Оснащение ОЦД компьютерами позволило библиотеке развить новые услуги. Сотрудник библиотеки ежегодно проводит более 60 консультаций , 15 обучающих мероприятий для пользователей в помощь работе с электронными ресурсами. Обучающие мероприятия были ориентированы как на взрослых, так и на детей. Пользователям интересны те мероприятия, которые помогают осваивать электронные ресурсы, необходимые в практической жизни: оплата услуг через онлайн, запись на прием к врачу и в другие службы, а также обращение на социально-значимые сайты и порталы-Госуслуг и т.д. по вопросам регистрация, льгот матерям-одиночкам, правам на получение материнского капитала, тарифов на коммунальные услуги, налоговых льгот, поддержка предпринимательской деятельности. На мониторах компьютеров постоянно для пользователя идет непрерывная реклама-презентация по возможностям портала «Госуслуги».
Ежегодно четыре-шесть фотоотчётов с правовых мероприятий в год на страницах социальной сети стало традиционным, а это 128 участников группы «Сборно-Симоновская сельская библиотека», которые становятся удаленными потребителями нашей информации.
Грамоты и благодарственные письма от администрации поселения, общественных организаций, других партнеров –свидетельство роли библиотеки в правовом воспитании молодого поколения. А проведение заседаний общественных организаций на базе и с участием библиотеки-подтверждение значимости учреждения в социокультурном пространстве территории.
Поэтому победа Сборно-Симоновской сельской библиотеки в областном конкурсе, проведенного Самарской Губернской Думой, абсолютно заслужена, с чем мы ее еще раз поздравляем. Это подарок библиотеки к юбилею района.
Пантелеева Н.А.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Библиотека-центр правового просвещения детей и молодежи