Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Обсудили долгосрочную стратегию развития Сызранского района
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Обсудили долгосрочную стратегию развития Сызранского района

В муниципальных образованиях губернии проходит обсуждение стратегий социально-экономического развития до 2030 года. План работы муниципального района Сызранский на ближайшие 12 лет рассмотрели на сессии, которая состоялась 26 июня в МКДЦ п. Варламово. Разработка документов началась в этом году и должна быть завершена в конце сентября – такую задачу поставил пред главами муниципальных образований руководитель области Дмитрий Азаров, подчеркнув, что реализацию стратегических документов необходимо осуществлять совместно с населением и бизнес-сообществом.


«Мы должны вместе с учетом запросов, мнений, интересов людей выстроить стратегию нашего развития на годы вперед. При этом нужно использовать опыт планирования, наработанный нами в Самаре в 2011-2013 годах, по ключевым проблемам развития региона. Сама власть, наши министерства должны создать открытые диалоговые площадки с привлечением экспертов, общественности, чтобы гражданское общество стало главным творцом наших целей и планов. Именно так разрабатывалась и принималась долгосрочная стратегия развития Самары. Сегодня эту практику мы должны распространить на всю область, учесть все наши возможности и риски», - отметил в своем Послании Дмитрий Азаров.
В новом формате
В муниципальной сессии по разработке стратегии развития Сызранского района приняли участие представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, разработчики стратегии, главы поселений, предприниматели, общественники, жители. Приветствовали гостей на пленарном заседании, с которого началась сессия, глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин и председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов.
Глава региона считает крайне важным в этой работе то, чтобы все стратегические документы и государственные программы были взаимоувязаны, поэтому в Сызранский район прибыл внушительный десант представителей региональных министерств и ведомств. Среди них опытные руководители: Сергей Ершов – заместитель министра – руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Галина Андриянова – заместитель министра – руководитель департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий Министерства социально-демографической и семейной политики; компетентные эксперты: Екатерина Михайлова – доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского университета, Виктор Цлаф – кандидат технических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Самарского университета, руководитель Научно-образовательного и консалтингового центра системных и стратегических решений в области экономики и управления, другие.
Стратегия будущего
Чтобы у всех участников пленарного заседания сложилась целостная картина, глава района Анатолий Дулин рассказал, как идет процесс разработки Стратегии развития Сызранского района. Прежде всего, этот документ определяет систему долгосрочных целей и задач развития района, а также основные направления и механизмы их достижения на долгосрочную перспективу. При разработке Стратегии учитывается весь комплекс действующих и разрабатываемых стратегических документов федерального и областного уровней. Оценена исходная социально-экономическая ситуация, основные цели, задачи и приоритеты прошлых лет; выделены преимущества и недостатки, а также потенциальные риски.
Разработкой Стратегии, в том числе и составлением дорожной карты, занимается рабочая и экспертная группы, информация об этом была размещена на всех общедоступных каналах связи. Прошло семь встреч-совещаний и одно по скайпу с представителями управлений и учреждений Сызранского района, предпринимателями, сельхозтоваропроизводителями, промышленниками. В результате, были проанализированы экономическая и социальная стороны развития района, подготовлены отчеты, обозначены проблемы, которые актуальны для каждого направления.
Сильные и слабые стороны
Сегодня, по словам экспертов из области, м.р. Сызранский находится «в середнячках», но с хорошей динамикой. Так, сильными сторонами муниципального образования являются: наличие свободных площадей земель сельскохозяйственного назначения для развития растениеводства и животноводства, перерабатывающей промышленности. Наличие богатых лесных угодий создает возможность для реализации инвестиционных проектов в сфере лесной промышленности. Использование природных ресурсов, в частности глины, песка, позволит реализовать инвестиционные проекты в строительной отрасли.
В качестве слабых сторон можно выделить низкую долю производств глубокой переработки сельскохозпродукции, отсутствие инновационного предпринимательства, недостаток квалифицированных трудовых ресурсов, низкий уровень жизни, отсутствие жилищного строительства за счет организаций и средств бюджетов всех уровней, что стимулирует отток квалифицированной части населения, особенно молодежи, а также невысокая инвестиционная активность.
Амбициозные цели
Поскольку, как было отмечено гостями, активность районной администрации высока, можно ставить достаточно амбициозные цели. В рамках Стратегии планируется развивать экономический потенциал, человеческий капитал и социальную сферу, осуществлять пространственное развитие территории.
В экономической сфере необходимо развивать сельское хозяйство и промышленность, а также потребительский рынок для обеспечения жителей района высококачественными услугами торговли, общественного питания, платными услугами, кроме того, и в дальнейшем создавать благоприятные условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Данный блок включает в себя также мероприятия, направленные на формирование и продвижение инвестиционно-привлекательного имиджа района, завоевание свободных рыночных ниш.
В социальной сфере Стратегией предусмотрено развитие рынка труда, максимальное обеспечение занятости трудоспособного населения и охраны труда работников. Ряд мероприятий направлен на повышение качества образовательных услуг, создание условий для реализации прав граждан на свободу творчества, их участия в культурной деятельности. Помимо этого необходимо создавать условия для включения молодежи как активного субъекта общественных отношений в социально-экономические процессы района, вовлечения широких слоев населения в системные занятия физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни, повышения качества жизни социально незащищенных категорий граждан.
В рамках пространственного развития территории будет уделяться особое внимание обеспечению устойчивого градостроительного развития территории, развитию объектов инженерного обеспечения жилищно-коммунального хозяйства, формированию инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса, обеспечению потребителей коммунальных услуг услугами надлежащего качества, снижению износа объектов коммунальной инфраструктуры, улучшению экологической обстановки, улучшению качества и безопасности перевозок через строительство новых и реконструкцию действующих автомобильных дорог, развитию жилых территорий и созданию благоприятных условий для жизни населения.
Реализация запланированных мероприятий позволит создать благоприятные условия для удержания трудоспособного населения, повышения инвестиционной привлекательности территории района, повышения инновационного потенциала промышленности как в приоритетных направлениях развития экономики района, так и в сопутствующих сегментах.
Таким образом, базой существенного и стабильного улучшения качества жизни населения должна стать эффективная экономика, позволяющая сохранять и создавать новые рабочие места, повышать благосостояние населения и рост доходной части бюджета муниципального образования, осуществлять выпуск конкурентоспособной продукции, расширять рынки сбыта, улучшать качество оказываемых сервисных услуг.
Мозговой штурм
После пленарного заседания состоялся мозговой штурм в группах по трем направлениям: «Экономика будущего», «Комфортная среда проживания», «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее – детям». В конструктивном, достаточно бурном обсуждении участники сессии высказали свое мнение о возможных путях развития района в различных сферах, определили стратегические приоритеты и внесли предложения для включения в Стратегию развития Сызранского района.
Главная задача экономического развития муниципального образования состоит в реформировании структуры и развитии на интенсивной основе экономики района путем создания правовых, экономических, социально-психологических и административных условий для активизации хозяйственной деятельности, развития малого и среднего бизнеса, поддержки отраслей, наиболее эффективно использующих местный социально-экономический потенциал в интересах улучшения качества жизни населения.
Основной целью социально-экономического развития является фиксация достигнутого уровня, существенное улучшение качества жизни населения за счет выбора приоритетных направлений развития, а также создание социально комфортных условий для развития бизнеса. Под социально комфортными условиями подразумевается возможность осуществлять инвестиционную деятельность, эффективно работающую систему социальной защиты, расширенное воспроизводство трудового потенциала, развитие института социального партнерства.
В Стратегию будут включены вопросы развития градостроительства и инфраструктуры. Создание социально комфортных условий жизни населения предполагает решение вопросов жизнеобеспечения (жилищно-коммунальные услуги, строительство жилья, качество дорог, содержание школ, детских садов, библиотек, соответствующие условия работы и отдыха, занятий спортом), содержит согласованные с местным сообществом подходы, идеи решения по долгосрочному развитию муниципального образования. Так, в соответствии с основной целью развития муниципального образования определены следующие группы стратегических задач:
- в социально-экономической сфере: рост благосостояния и уровня жизни населения, улучшение демографической ситуации, расширение ассортимента культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных услуг, повышение уровня безопасности жизни населения, улучшение экологической обстановки, развитие рыночной инфраструктуры, рост инвестиций в основной капитал экономики, развитие и поддержка малого бизнеса, укрепление и увеличение финансового, налогового потенциала;
- в сфере повышения образовательного, научного, культурного и духовного потенциала: совершенствование системы образования и культурного обслуживания, системы медицинского обслуживания в целях укрепления физического и психологического здоровья населения;
- градостроительной сфере: обеспечение комплексной застройки территории, повышение комфортности и доступности жилья, развитие инженерной и транспортной инфраструктур.
Главный вывод
На итоговом заседании этой сессии выступили докладчики от каждой тематической секции. Спикеры: Алексей Зиновьев – руководитель Управления по строительству, архитектуре, ЖКХ и дорожному хозяйству, Татьяна Новоженина – руководитель Управления социального развития и Елена Фирсова – глава с.п. Чекалино, - рассказали о видении каждой группой долгосрочного развития Сызранского района, существующих проблем и о предложениях для включения в Стратегию.
«Таким образом, определены «сильные и слабые стороны» по различным направлениям, обозначены основные проблемы, предложены проекты и мероприятия с целью развития района, - подытожил работу сессии глава района Анатолий Дулин. - Главная стратегическая цель, которой необходимо достигнуть, – повышение качества жизни населения путем создания динамично развивающейся конкурентоспособной экономики и социальной сферы. А для этого в разработке Стратегии и в дальнейшем необходимо участие самой активной и инициативной части населения района, региональных и муниципальных органов власти, представителей всех бюджетных и общественных организаций».
До конца лета сессии подобного формата пройдут во всех муниципальных образованиях нашей губернии. Каждая муниципальная программа, в том числе Сызранского раойна, впоследствии станет основой для разработки долгосрочной концепции развития Самарской области.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Обсудили долгосрочную стратегию развития Сызранского района