Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих У каждого члена семьи - своя доля в квартире
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

У каждого члена семьи - своя доля в квартире

25 июля Управление Росреестра по Самарской области провело «прямую линию» по теме «Регистрация недвижимости на квартиры и дома». Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Ольга Герасимова ответила на вопросы о том, за сколько дней регистрируется недвижимость, можно ли подарить дом без разрешения одаряемого, когда стоит перерегистрировать приватизированную квартиру и что нужно знать при распоряжении квартирой, купленной с помощью средств материнского капитала.


- В январе 2018 года сын оформлял квартиру в собственность, но ему не дали свидетельство о праве собственности. Почему? И что нам делать?
- С 15 июля 2016 года свидетельство о государственной регистрации не выдается. Теперь документ, подтверждающий право собственности, - это выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта, в которой содержится и информация о правах отдельного лица, и информация об объекте. После регистрации прав Ваш сын такую выписку получил, поэтому никаких дополнительных действий предпринимать не надо, он является полноправным собственником.
- Нам нужно оформить сделку купли-продажи недвижимости, но мы волнуемся, что не успеем зарегистрировать жилье до нашего отъезда. Сколько по времени занимает регистрация права?
- В соответствии с федеральным законодательством, непосредственно регистрация недвижимости осуществляется за 7 рабочих дней.
- Хочу сделать дарственную на дочь. Могу ли я сделать это без нее в МФЦ? Ксерокопия ее паспорта у меня есть.
- Договор дарения – это гражданско-правовая сделка, которая заключается двумя сторонами. В связи с этим одаряемый обладает своими правами и обязанностями. Например, даритель может не принять этот дар. А одно из существенных условий регистрации права в порядке дарения – это принятие дара одаряемым. Поэтому без участия дочери Вы не сможете подарить ей свою недвижимость, необходимо заключать договор и обращаться в МФЦ вместе.
- Мы с сыном приватизировали в 1994 году трехкомнатную квартиру. Регистрировали ее в МУП «Инвентаризатор», у нас есть договор, все зарегистрировано. Больше никуда не обращались. Надо ли нам ее перерегистрировать?
- Ваши права на недвижимое имущество в настоящее время действительны, они считаются ранее возникшими. В 1998 году вступил в силу федеральный закон «О государственной регистрации» и все права, которые были зарегистрированы БТИ, считаются ранее возникшими и не подлежат обязательной перерегистрации. Но если планируете распоряжаться квартирой – например, завещать, дарить, продать – необходимо через многофункциональный центр обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр.
- Дочь родила второго ребенка, получила материнский капитал и планирует вложить его в недвижимость. Квартира будет считаться для этого ребенка? И как она будет делиться?
- Поскольку при покупке квартиры Ваша дочь будет использовать средства материнского капитала, она обязана оформить на каждого из своих детей долю в праве собственности. Это личные доли детей. И у нее тоже будет доля в праве собственности. То есть квартира будет оформлена на всех членов семьи, а не только на второго ребенка. Это прописывается в договоре.
- В 2012 году купили квартиру с помощью материнского капитала. Квартира оформлена на четверых – на супруга, на меня и на двоих несовершеннолетних детей. Могу ли я продать эту квартиру?
- Вы имеете право распоряжаться квартирой. При этом на отчуждение имущества несовершеннолетних необходимо согласие органов опеки, которые в целях защиты прав детей не согласовывают сделку без предоставления детям эквивалентного имущества.


Контакты для СМИ:
Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра
(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная У каждого члена семьи - своя доля в квартире