Версия для слабовидящих За заслуги перед отечеством: Иван Дмитриев

За заслуги перед отечеством: Иван Дмитриев

21 сентября…Вот так и кажется: сейчас зазвучат колокола фамильной Троицкой церкви и въедет на барскую усадьбу карета в сопровождении гусара и лакея, как и положено в роду Дмитриевых, и ступит он на родную землю.«Преклоняюсь перед тобой и вновь говорю «Имя твое, как светлый алмаз… Твой талант не подвержен никакому сомнению…». Это великий Николай Карамзин-о великом ИванеДмитриеве.

В год 80-летия Сызранского района была учреждена муниципальная награда-знак отличия «За заслуги перед районом». Это выражение признательности землякам за достижения в различных отраслях, их роли в истории села, района. На это звание мы бы с удовольствием выдвинули одно имя, если б не 250 с лишним лет, отделяющих друг от друга. Это Дмитриев Иван Иванович-баснописец 18-19 века. Имя, возглавлявшее в свое время корону русской литературы России.
У нас в руках иерархия государственных орденов того времени. Дмитриев награжден орденами –святой Анны, святого Александра Невского и святого Владимира. Все ордена 1 степени и находятся в десятке первых из 17 государственных.Хочется обратить внимание на их девизы: «За труды и Отечество» (орден Невского), «Польза, честь и слава» (Орден Владимира) и «Любящим правду, благочестие и верность» (орден Анны).
«Верные, истинные слуги Государя и Отечества имеют надеяться на особое монаршее благоволение и милость, ожидать соразмерной заслугам награды».
Хотя ордена не были формально приравнены к классам «табели о рангах», некоторые из них поясняли место кавалеров среди чиновных особ во время церемоний при высочайшем дворе. Высшие ордена могли даваться лишь чинам I – III классов ; ордена Св. Владимира 2-й степени и Св. Анны 1-й степени – чина ни ниже IV класса и т.д. Таким образом, орденские знаки давали возможность более точно судить о ранге чиновника.
Орден Святого Владимира I степени был очень высокой наградой, он стоял по старшинству сразу за Андреем Первозванным и жаловался Его Императорским Величеством за заслуги, лично Ему известные. Орденом Св. Владимира I степени Дмитриев И.И. награжден в 1819 г.
Императорский орден Св. Александра Невского имеет одну степень, он был довольно высок и редок. Им отмечали «особые» заслуги перед царем.
Этим орденом Дмитриев И.И. награжден в 1810 году.
Орден Св. Анны I степени Дмитриев И.И. получил в 1806 году.
Из всех видов наград наиболее ценными являются, несомненно, ордена. Наличие звезды в орденах- признак высшей степени ордена: ею гордились, перед ней преклонялись. Преклоним головы и мы, земляки, пред именем Ивана Ивановича и поздравим его с днем рожденья-21 сентября 1760 года

Познакомьтесь с произведениями нашего автора с комментариями от Пантелеевой Н. Они не только не потеряли своей изящности, актуальности, но и вполне могут служить афоризмами для современников.

«ДУБ И ТРОСТЬ"
Дуб с Тростию вступил однажды в разговоры:
«Жалею,— Дуб сказал, склоня к ней важны взоры,—
Жалею, Тросточка, об участи твоей!
Я чаю, для тебя тяжел и воробей;
Легчайший ветерок, едва струящий воду,
Ужасен для тебя, как буря в непогоду,
И гнет тебя к земли,
Тогда как я — высок, осанист и вдали
Не только Фебовы лучи пересекаю,
Но даже бурный вихрь и громы презираю;
Стою и слышу вкруг спокойно треск и стон;
….
Ударил грозный ветр — всё рушит и валит,
Летит, кружится лист; Трость гнется — Дуб стоит.
Ветр, пуще воружась, из всей ударил мочи—
И тот, на коего с трудом взирали очи,
Кто ада и небес едва не досягал, —
Упал!
(Ну ,просто, гимн гордыне, и также актуально и двести лет спустя...комментарий от Пантелеевой Н.)

"КАРЕТНЫЕ ЛОШАДИ"
Две лошади везли карету;
Осел, увидя их, сказал:
«С какою завистью смотрю на пару эту!
Нет дня, чтоб где-нибудь ее я не встречал;
Всё вместе: видно, очень дружны!»
— «Дурак, дурак! при всей длине своих ушей!—
Сказала вслед ему одна из лошадей. —
Ты только лишь глядишь на признаки наружны;
Диковинка ль всегда в упряжке быть одной,
А розно жить душой?
Увы! не нам чета живут на нас похоже!»
Вчера мне Хлоин муж шепнул в собраньи то же.
«Диковинка ль всегда в упряжке быть одной,
А розно жить душой?-
(комментарий:актуально и сегодня, и вполне может стать крылатой фразой, если мы, земляки, поможем ей....)

"НИЩИЙ И СОБАКА"
Большой боярский двор Собака стерегла.
Увидя старика, входящего с сумою,
Собака лаять начала.
«Умилосердись надо мною! —
С боязнью, по́шептом бедняк ее молил. —
Я сутки уж не ел... от глада умираю!»
— «Затем-то я и лаю, —
Собака говорит, — чтоб ты накормлен был».
Наружность иногда обманчива бывает:
Иной как зверь, а добр; тот ласков, а кусает.,-
(комментарий…крылатое выражение от нашего земляка!!! И как легко читается! Две последние строки басни -настоящий афоризм!)
"ЛЕБЕДЬ И ГАГАРЫ"
За то, что Лебедь так и бел и величав,
Гагары на него из зависти напали
И крылья, тиной замарав,
Вкруг Лебедя теснясь, нарочно отряхали
И брызгами его марали!
Но Лебедю вреда не сделали оне!
Он в воду погрузился
И в прежней белизне
С величеством явился.
Гагары в прозе и в стихах!
Возитесь как хотите,
Но, право, истинный талант не помрачите;
Удел его: сиять в веках.
(комментарий: какое красивое произведение! -прекрасная цитата! крылатое выражение! давайте запомним..)
Пантелеева Н.А.

Главная За заслуги перед отечеством: Иван Дмитриев