Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О проведении Парада Памяти 7 ноября 2018 года

О проведении Парада Памяти 7 ноября 2018 года

7 ноября 2018 года в восьмой раз состоится Парад Памяти, посвященный военному параду в запасной столице городе Куйбышеве


7 ноября 1941 года. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, и посвящен увековечению героических страниц истории России. В 2014 году Парад Памяти по решению Председателя Правительства Российской Федерации, Медведева Д.А. получил статус федерального.Парад Памяти проводится при активной поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, а также Министерства иностранных дел Российской Федерации. Проект включает в себя более 1000 патриотических акций, которые проводятся на территории всего Приволжского федерального округа.
Историческое значение легендарного парада 1941 года связано с событиями Великой Отечественной войны и статусом города Куйбышева (ныне Самара) как запасной столицы СССР. В город были эвакуированы промышленные и оборонные предприятия, советское правительство, заслуженные деятели культуры и искусства, ведущие средства массовой информации СССР и иностранных держав, Государственный ордена Ленина академический Большой театр Союза ССР. Куйбышев стал главным информационным центром страны – именно отсюда от Советского информбюро сообщал на весь мир новости легендарный Юрий Левитан, а в зале Дворца культуры им. В.В. Куйбышева впервые прозвучала знаменитая Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.
Каждый год Парад Памяти посвящается важной для истории страны
теме – труженикам тыла, 70-летию образования суворовских и нахимовских военно-морских училищ, дружбе народов, Героям Отечества, 75-летию исторического парада и присвоению Самаре статуса «Город трудовой и боевой славы», полководцам Победы. Тема Парада Памяти 2018 года – «Оружие Победы». Лейтмотивами мероприятия станут темы дипломатической столицы и празднования 110-летия со дня рождения Д.Ф. Устинова, в рамках которого 30 октября 2018 года на площади Куйбышева пройдет Марш Устинова.. Приглашаются представители дипломатических миссий, эвакуированных в 1941 году в запасную столицу, а также посольств стран – участников чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России.
Темой исторической реконструкции станет Керченско-Эльтигенская десантная операция, проходившая в октябре-декабре 1943 года. Среди моряков-десантников и армейских подразделений были бойцы 84-й морской стрелковой бригады, сформированной в октябре 1941 года в Приволжском военном округе в Чердаклинском районе Куйбышевской области (ныне Ульяновской области) и принимавшие участие в историческом параде
7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве.
По традиции в Параде Памяти принимают участие парадные расчеты действующей армии, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, трудовых коллективов и профсоюзов, военно-патриотических объединений и клубов, ДОСААФ России, юнармейских отрядов, воспитанников кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ всех регионов Приволжского федерального округа, Ленинградской и Воронежской областей.
С каждым годом количество участников Парада Памяти неуклонно растет. В 2017 году в прохождении торжественным маршем по площади
им. В.В. Куйбышева приняли участие 96 парадных расчетов. Среди гостей Парада Памяти – представители различных регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, Герои Советского Союза и Российской Федерации, известные деятели культуры и искусств, а также представители иностранных посольств.
По традиции участие в Параде Памяти примет народный артист СССР Василий Семенович Лановой. Для участия в мероприятии приглашены солисты Государственного академического Большого театра России, а также будет работать экспозиция выставочных материалов «Большой театр в годы эвакуации».
Парад Памяти является масштабным патриотическим событием, объединяющим политические и общественные организации, органы власти и военно-промышленный потенциал регионов, представителей различных возрастных и социальных групп.
По итогам мероприятия все участники парадного прохождения награждаются памятными знаками «В память военного парада в
г. Куйбышеве 7 ноября 1941 г.».
Активно ведется информационно-рекламная кампания. Прямое включение с Парада Памяти транслируется на всю Россию.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная О проведении Парада Памяти 7 ноября 2018 года