Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Покорять новые вершины!
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Покорять новые вершины!

Который год подряд с 27 сентября по 7 октября в Адлере проходит первенство мира по русским шашкам (версия МАРШ) среди юношей и девушек. Соревнования проводятся в разных возрастных группах. В них приняли участие жители п. Кошелевка Сызранского района, братья Сухаревы, Матвей 2002 г.р. и Данила 2006 г.р.
Для Данилы это уже не первый турнир, он становился победителем в прошлые годы. Их мама, тренер и наставник – известный в России мастер спорта международного класса, педагог дополнительного образования СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО» п. Варламово – Ирина Анатольевна Сухарева приняла участие в международном фестивале (версия МАРШ) по молниеносным шашкам среди женщин, который проходил параллельно с детскими соревнованиями. «У взрослых собрался солидный состав из мастеров спорта. Играли 11 туров по две партии. С отрывом в одно очко мне удалось завоевать золото, опередив основную конкурентку Анастасию Ахаминову из Кабардино-Балкарии», - рассказала Ирина Анатольевна.


У юношей соревнования проводились по трем программам: молниеносные (3 минуты на партию), быстрые (10 минут) и классические шашки (45 мин. на партию). Матвей и Данила играли в своих возрастных группах по круговой системе, по две партии с каждым соперником. В молниеносных и быстрых шашках Даниле не было равных, он стал чемпионом. Чего не скажешь про классические шашки. Здесь развернулась настоящая борьба между Данилой и Артемом Лыжиным (Чебоксары). После напряженной борьбы в первой партии, которая закончилась победой нашего земляка, на вторую не хватило сил. Досадное поражение отодвинуло юного шашиста на второе место.
Немного по-другому складывалась игра у Матвея. Он стал вторым, уступив золото в молниеносных шашках Осману Ахаминову (Кабардино-Балкария). А в быстрых и классических завоевал 1 место.
В результате у братьев по две золотые медали и по одной серебряной. К турниру помогала готовить шашистов не только мама-тренер, но и дед – мастер спорта СССР по русским шашкам – Анатолий Иванович Коломейцев. «Нам пришлось подбирать новые дебюты с учетом мнения самих спортсменов и опыта прошлых турниров. Но есть еще над чем поработать, в том числе уделить больше внимания психологической подготовке, - говорит Ирина Анатольевна. - Большое спасибо депутату Государственной Думы Евгению Серперу за поддержку и спонсорскую помощь, которую он оказывает уже второй год подряд, а также всем, кто за нас болел и оказал помощь в поездке!»
Пожелаем же юным шашистам успехов и новых побед!

Подготовила Галина ПАВЛОВА

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Покорять новые вершины!