Версия для слабовидящих Прокуратура Сызранского района разъясняет Могу ли я быть привлечена за регистрацию иностранных граждан на территории Российской Федерации в «резиновых квартирах»

Отвечает на вопрос прокурор Сызранского района советник юстиции Ирха Е.В.
В настоящее время особенно остро встала проблема регистрации иностранных граждан на территории Российской Федерации без фактического предоставления места проживания, в так называемых «резиновых квартирах».

За фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания на территории РФ установлена уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ.
В примечании к ст. 322.3 УК РФ законодатель указывает, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
Законодатель с целью наведения порядка и предотвращения подобных фактов, предусмотрел за совершение данного деяния минимальное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Кроме того, за совершение данного деяния суд может назначить наказание в виделишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Хотелось бы отметить, что в случае, если лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Главная Прокуратура Сызранского района разъясняет Могу ли я быть привлечена за регистрацию иностранных граждан на территории Российской Федерации в «резиновых квартирах»