Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Не будьте слишком доверчивы!
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Не будьте слишком доверчивы!

В последнее время в российских регионах – в основном в крупных городах – активизировалась работа различных коммерческих юридических организаций. Эти организации проводят информационно-разъяснительные мероприятия по вопросам социального законодательства, мерам социальной поддержки, льготам и компенсациям. В основном такие юридические конторы предлагают свои услуги пожилым, часто одиноким гражданам. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, недобросовестные юристы предоставляют неполную и некорректную информацию о деятельности органов социальной защиты и механизме их работы.
Следует знать, что подобные организации являются коммерческими, и действуют только в целях получения собственной выгоды – проще говоря, зарабатывают на пожилых людях.


По информации министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, участились случаи, когда граждане прибегают к услугам таких посредников при взаимодействии с органами социальной защиты населения, доверяя рекламе юридических компаний, заключают договоры на оказание услуг, стоимость которых достигает нескольких тысяч рублей. А сама услуга представляет собой всего лишь составление заявления или обращения, и отправка его в минсоцдемографии и органы социальной защиты населения.
Вот один из печальных примеров: Гражданин П. заплатил около 20 тысяч за подготовку обращения по вопросу перерасчета пенсии, присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки. Обращение готовили специалисты одной из юридических фирм Самары, специализирующиеся на оказании подобных «псевдо-услуг». Специалисты минсоцдемографии выяснили, что гражданин П. имеет государственную награду (медаль «20 лет победы в В.О.В.»), однако, в удостоверении к награде содержится ошибка, в связи с чем ему было рекомендовано обратиться в суд и оказано содействие в подготовке искового заявления. В настоящее время имеется вступившее в законную силу решение суда об установлении факта принадлежности ему награды. Недавно гражданин П. сдал полный пакет документов на присвоение звания "Ветеран труда" в органы социальной защиты по месту жительства. Самое обидное, что такого же результата можно было достичь, и не отдавая лишних денег…
Как правило, реальной помощи доверчивые пожилые люди не получают, а просто остаются без денег. В министерстве социально-демографической и семейной политики напоминают, что посредники при обращении в органы социальной защиты населения не нужны! Информация о мерах социальной поддержки доступна и бесплатна. Каждый гражданин может обратиться в органы социальной защиты населения за получением информации о порядке предоставления мер соцподдержки.
Сделать это можно любым удобным способом:
 лично обратиться в министерство или в любой орган социальной защиты населения по месту жительства;
 написать письмо по адресу: 443086, г. Самара ,ул. Революционная, д.44.
 можно написать обращение и через официальный сайт министерства: http://minsocdem.samregion.ru/ в раздел «Обращения граждан».
Также нужные Вам сведения, касающиеся льгот и мер социальной поддержки, находятся в свободном доступе в сети Интернет:
 в Федеральной государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг» - www.gosuslugi.ru;
 в региональной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области» - www.pgu.samregion.ru;
 на социальном портале государственных и муниципальных услуг министерства – www.suprema.63.ru и социальныйпортал.рф.
Если у Вас нет компьютера, подключенного к сети Интернет, то Вы можете зайти на сайт Госуслуг с помощью интернет-киосков, установленных в органах социальной защиты и в ряде других организаций: www.gosuslugi.samregion.ru/kiosk и www.gosuslugi.samara.ru/kiosk.
Кроме того, получить нужную информацию можно и в многофункциональных центрах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.
Но самое главное – это то, что все консультации и любая справочная информация органами социальной защиты населения предоставляется бесплатно!

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Не будьте слишком доверчивы!