Версия для слабовидящих Главы поселений обсудили актуальные темы

Главы поселений обсудили актуальные темы

Врио главы муниципального района Сызранский Виктория Кузнецова провела первое в этом году совещание с главами поселений. В качестве первоочередных на повестку дня были вынесены вопросы вывоза твердых коммунальных отходов, безопасности и зимнего досуга населения.
Новая система обращения с отходами в Самарской области и по всей России начала действовать с 1 января 2019 года. Теперь сбор и вывоз мусора входит в число коммунальных услуг, как и поставка электроэнергии, воды и газа. К настоящему моменту уже выбраны и утверждены все перевозчики. В Сызрани, Октябрьске, муниципальных районах Сызранский и Шигонский транспортировкой отходов займется АО «Экопром». В совещании принял участие представитель этого предприятия, к которому у глав поселений накопилось много вопросов, возникших в связи с введением новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Пока, к сожалению, работа регоператора по вывозу ТКО еще недостаточно отлажена. Руководители администраций района и поселений пытались выяснить, каковы сроки вывоза мусора, как производится уборка, кто и за что несет ответственность в этом процессе и многое другое. На большинство вопросов, ответов, увы, не нашлось. Однозначно: для того чтобы внедрить новую схему работы, отладить ее механизм и обеспечить стабилизацию отрасли, понадобится несколько месяцев. Это главная задача регионального оператора на ближайшее время.
Для справки: дополнительную информацию можно найти на сайте Регионального оператора https://ecostr.ru/ или получить по телефону Call-центра 8(846) 303-06-48.
О том, каким был минувший год в плане безопасности, отчитался на совещании заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Сызран-ского района Владимир Кульбеда. Так, по его словам были проведены все мероприятия, предусмотренные планом: противопаводковые, противопожарные, по инвентаризации защитных сооружений, а также в режиме повышенной готовности в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Проведены командно-штабные учения, обучение населения на курсах по гражданской обороне и восемь заседаний районной комиссии по ГО и ЧС. В минувшем году в районе имело место одно происшествие на водных объектах с летальным исходом – утонул один человек.
В наступившем году в качестве первоочередной задачи Владимир Кульбеда назвал обеспечение безопасности людей во время крещенских купаний. Официальные места для купаний в Сызранском районе организованы в купелях на водных источниках, расположенных в Губино, Жемковке и Балашейке.
Главный специалист управления культуры и молодежной политики Валерий Назаров рассказал, какая работа ведется, чтобы организовать досуг разных слоев населения района в зимний период. В поселениях уже залиты шесть катков из запланированных 12 площадок, остальные находятся в стадии подготовки. С февраля стартует чемпионат района по хоккею среди детских и взрослых команд. В этом году от Сызранского района в областное министерство спорта будут направлены заявки на строительство многофункциональных спортивных площадок в Междуреченске и Сборном, а также физкультурно-оздоровительного комплекса в Варламово. Но это уже перспективные планы, которые осуществятся в зависимости от наличия финансирования.

Антонина РОДИНА

Главная Главы поселений обсудили актуальные темы