Версия для слабовидящих Новое о досрочных пенсиях многодетным матерям

Новое о досрочных пенсиях многодетным матерям

С 2019 года общий возраст выхода на пенсию изменился. В 2019 г. женщины 1964 г.р. смогут уйти на заслуженный отдых в 55,5 лет, мужчины 1959 г.р. - в 60,5 лет. Пенсионный возраст ежегодно будет увеличиваться, пока в 2028 г. не достигнет 60 лет (для женщин) и 65 лет (для мужчин).
Досрочная страховая пенсия - это вид страховой пенсии по старости, назначаемой ранее общеустановленного пенсионного возраста. Для многодетных матерей этот возраст уменьшается на 3-10 лет в зависимости от количества детей.

Условия назначения досрочной (льготной) пенсии многодетным матерям

Досрочная пенсия многодетным матерям с 2019 г. назначается, если наработан нужный стаж и накоплено требуемое количество пенсионных баллов:

• при наличии трех детей - на три года раньше, то есть в 57 лет,
  • при четырех детях - на четыре года раньше, то есть в 56;
  • если воспитывает 5 и более детей - в 50.

Следует учитывать, что досрочная пенсия многодетной полагается только при наличии выработанного минимального стажа и скопленных пенсионных баллов. Требования по годам с 2019 по 2025 приведены в таблице:

Год оформления пенсии

2025

Минимальный стаж

15

Минимальное количество баллов

16,2

18,6

21

23,4

25,8

28,2

30

Ребенок, в отношении которого женщина лишена родительских прав, не учитывается при назначении досрочной пенсии. Но если лишение прав произошло после назначения пенсии, то прекратить ей выплату оснований уже не имеется.

Усыновленные дети также учитываются при определении права на досрочную пенсию. Если в свидетельстве о рождении женщина числится матерью, предполагается, что она воспитывала ребенка с рождения, независимо от времени усыновления.

Случается, в семье живут дети от разных родителей, тогда за воспитание пасынков и\или падчериц женщине будет назначена страховая пенсия только в случае их официального усыновления.

Раздельное проживание детей с матерью не является препятствием для назначения досрочной страховой (льготной) пенсии по старости. Исключением является только лишение родительских прав.

Многодетные отцы не имеют права на досрочную страховую пенсию, этот вид льготы предоставляется только многодетным матерям.

Порядок назначения досрочной страховой пенсии многодетным матерям, регламентирован статьей 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Главная Новое о досрочных пенсиях многодетным матерям