Версия для слабовидящих ВНИМАНИЕ! ПОМНИТЕ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ ЛЕСОВ!

ВНИМАНИЕ! ПОМНИТЕ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ ЛЕСОВ!

Ежегодно жители Самарской области выезжают в лес для отдыха на природе, прогулок, езды на велосипедах по лесным тропам, устройства пикников.
При этом каждый должен задумываться о сохранении деревьев, кустарников и разных растений, бережно относиться к природной среде и безопасности нахождения в лесу.
Лес – источник энергии для человека и животных. Лесные массивы оказывают большое влияние на формирование окружающей среды и способны воздействовать на такие факторы, как температура и влажность воздуха на планете. Они также играют важную роль в биогеохимических циклах воды, углерода, азота, кислорода, фосфора, серы и многих других элементов. Благодаря корням деревьев замедляются процессы эрозии почвы, задерживаются водные и воздушные потоки.
Леса являются драгоценным ресурсом, созданным самой природой, и его загрязнение и уничтожение может привести к серьезному нарушению экологического равновесия в природе.
В соответствии со ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации при пребывании в лесах граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
В статье 51 Лесного кодекса Российской Федерации закреплены требования закона к охране лесов от пожаров.
Необходимо осознавать, что за несоблюдение требований законодательства при нахождении в лесу может последовать как административная, так и уголовная ответственность.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность:
- ст. 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (за нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, максимальный размер которого составляет для граждан до 5 тыс. руб., должностных лиц до 50 тыс. руб., для юридических лиц до 1 млн. руб., вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток);
- ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушщение правил пожарной безопасности в лесах (за нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 1,5 до 5 тыс. руб., на должностных лиц - от 10 до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 50 тыс. руб. до 1 млн.руб):
- ст. 261 УК РФ установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем (максимальная ответственность за подобные нарушения установлена в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а в случае поджога на срок до 10 лет).

Важно знать, что в случае обнаружения пожара необходимо обращаться в органы МЧС России по телефону службы спасения 112, а в случае возникновения возгорания в лесном фонде – в Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области по бесплатному телефону горячей линии министерства 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).
Об известных нарушениях в указанной сфере граждане могут сообщить также в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру:
- 443020, г. Самара, ул. Галактионовская, 39;
- 333-39-57;
- Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Главная ВНИМАНИЕ! ПОМНИТЕ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ ЛЕСОВ!