Версия для слабовидящих СТОПВИЧСПИД

СТОПВИЧСПИД

#СТОПВИЧСПИД #сдайтетестнаВИЧ
Ты знаешь, что такое ВИЧ/СПИД?
Библиотеки Сызранского района присоединились к всероссийской информационной акции «Должен знать!».
Прочти, запомни, расскажи другим!
Каждый человек должен знать всё о неизлечимом, смертельном недуге, «чуме нашего века», уметь защитить себя и близких от этого заболевания.
– СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) вызывается специфическим вирусом. Этот вирус попадает в кровь и повреждает лимфоциты, основные звенья иммунной системы организма. В результате заражения человек становится беззащитным перед всевозможными микробами, вирусами и опухолями. Зараженный человек может умереть даже от простуды.
Заболевание развивается медленно, в течение нескольких лет. Единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов. Затем начинаются подъём температуры, длительные расстройства кишечника, потливость, похудание. В дальнейшем возникают воспаления легких, гнойничковые и герпетические поражения кожи, сепсис (заражение крови), злокачественные опухоли, преимущественно кожи. Все это приводит к смерти больного. Диагноз СПИДа может установить только врач. Как можно заразиться СПИДом?

В результате изучения нескольких тысяч больных, зарегистрированных в мире, установлено, что вирус СПИДа передаётся:
• при половом контакте с больным или зараженным вирусом СПИДа.
• в результате использования для инъекций нестерильных шприцев, в основном, наркоманами;
• путем введения крови или ее препаратов, содержащих вирус. Например, при переливании крови от зараженного человека.
• наследственно, от беременной женщины, зараженной СПИДом, новорожденному.
Вирус СПИДа не передается через воздух при разговоре, кашле и т.п. При пользовании общей посудой и другими предметами обихода, санузлом, ванной, плавательным бассейном и т.п. заразиться СПИДом нельзя.
Ни одного случая заражения СПИДом не возникло при бытовых контактах или при контактах на работе.
Ни один медицинский работник не заразился при оказании помощи больным СПИДом.
При совместном пребывании здоровых детей и детей, больных СПИДом, не было отмечено передачи вируса в школах и дошкольных учреждениях.
Методы стерилизации шприцев и инструментов исключают возможность передачи вируса СПИДа.

Как защитить себя?
Каждый человек должен сам подумать о том, как защитить себя. Это не потребует особых усилий, если четко знать пути распространения заболевания и способы самозащиты.
Пройди тест на ВИЧ-инфекцию. Необходимо просто сдать кровь на ВИЧ/СПИД в инфекционном кабинете поликлиники по месту жительства.
Помни!
— Тест на ВИЧ/СПИД – конфиденциален.
— Соблюдай строгие правила стерилизации инструментов в кабинетах маникюра, визажа, стоматолога, косметолога, в больницах.
— Будь верным половому партнеру, используйте презервативы.
—Откажись от наркотиков.
— Соблюдай правила личной гигиены.

Пройди онлайн анкетирование по профилактике ВИЧ по ссылке https://onlinetestpad.com/ewtad2ijf2ykm
Пантелеева Н.А.

Главная СТОПВИЧСПИД