Версия для слабовидящих Лучшие в профессии.

Лучшие в профессии.

Старо-рачейская сельская библиотека давно перестала быть просто библиотекой. Стараюсь избежать слова центр, подбираю другие синонимы- но увы, точнее все равно не скажешь-это все-таки центр общения, центр духовной культуры на селе.
Более 35 лет союзу Старо Рачейской сельской библиотеки и писательских организаций г. Сызрани, Самары, Тольятти. Презентации их новых книг явление частое-авторы очень любят бывать именно в этой библиотеке.
Клуб любителей чтения- явление частое для библиотек. Но вот православный лекторий… В 2005 году по предложению настоятеля храма отца Алексея именно на базе сельской библиотеки- не проповеди ( на них верующий придет в церковь), а именно разговор-разговор о том, что Россия растеряла в бесконечных переменах. И читателям нравится эта традиция, и не возникало никакого конфликта между светским и церковным представителями общей культуры по поводу первенства их роли. Потому что вовремя встретились два культурных и дипломатичных человека- заведующая библиотекой Лидия Петровна и настоятель храма отец Алексей.
Клуб «Сударушка» в библиотеке во главе с заводилами и песенницами В. В.Мироновой и З. А.Мироновой. Интересы «Сударушки» разнообразны: юбилейные даты мастеров художественного слова; встречи с писателями и самодеятельными авторами родного села; литературно-музыкальные вечера; собственные выставки прикладного творчества; православные встречи. В центр общения они приходят поговорить о книжных новинках, поделиться хозяйственными заботами, стихи почитать, песни попеть, вместе праздники народные встретить.
Контакт заведующей библиотекой Брашкиной Л.П. и читателей выстраивается не столько на деловых , сколько на человеческих критериях- красоты, гармонии, добре, понимании , уважении. Поэтому читатели сами просят принять на постоянное место жительства очередной клуб именно в библиотеке. Так произошло и с «Шахматным клубом» в 2008 году.
Как родники стекаются в одну большую реку, так и люди, коллективы, события рано или поздно пересекаются со Старо-рачейской библиотекой. Так она стала площадкой исторической встречи выпускников бывшего Ленинградского детского дома. Сколько мероприятий районного, регионального и межрегионального уровня для различных организаций приняла у себя именно эта культурная площадка.
Директор местной школы Порунов А.В. сказал как-то, что на протяжение целого ряда лет учащиеся Старо-рачейской школы показывают одни из самых лучших результатов по литературе и в районе, и в области, становятся победителями конкурсов рефератов, сочинений, проектов, нисколько не уступая городским детям. А дело в том, что в дополнение к основному учебному процессу все 11 лет обучения дети по-настоящему дружат с библиотекой. Все это время библиотекарь и педагоги школы Т.М.Захарова, Е.А. Ворошилова, З.Н.Дудина, А.Ф.Петряева, Шубина Н.Н., Андоскина Ю.С.. Жалилова В.А. реализуют правило , что ребенок не оценит красоты окружающего мира, если в детстве не научится понимать красоты слова.
А многие ли библиотеки страны имеют такую традицию-25 мая после церемонии последнего звонка ежегодно каждый выпускной класс приходит в Старо-рачейскую библиотеку на прощальное заседание клуба «Серебряные нити».
Неофициальный статус –галерея -библиотека приобрела в 1987 году: вернисажи рачейских художников, выставки прикладного творчества стали неотъемлемой частью библиотечной жизни. Читатель приходит в библиотеку за прекрасным- смотрит, влюбляется, восхищается и сам пробует творить , используя и бесценные книжные советы. Да и чем библиотека не место на людей посмотреть и себя показать? И если в чьей-то душе проснулся талант, библиотека поможет выйти ему на простор. Лидии Петровне Брашкиной и самой пора делать персональную фотовыставку- жизнь родной библиотеки представлена ею в нескольких фотоальбомах. Жизненное кредо Лидии Петровны о красоте прослеживается в каждой ее фотоработе.
Однажды в разговоре с Лидией Петровной меня поразили ее мысли вслух: «Создание и созерцание прекрасного вокруг себя блокирует зло». Это личное кредо человека вероятно и определяет вектор развития Старо-рачейской библиотеки-гордости Сызранского района, победителе областного конкурса на получение денежных поощрений лучшими учреждениями культуры Самарской области во главе с лучшим представителем культуры Сызранского района-заведующей библиотекой Брашкиной Лидией Петровной. Культура общения, дипломатичность, этика поведения и личное обаяние Лидии Петровны- это те черты, которые гарантируют интерес человека к библиотеке. Многие ли библиотеки столичные, областные, городские слышат, признания в любви к своей библиотеке, библиотекарю? А Лидия Петровна это слышит постоянно. На днях она отметила знаменательное событие. С юбилеем, вас, уважаемая Лидия Петровна, и с профессиональным праздником Общероссийским днем библиотек!

Пантелеева Н.А
Директор МУ Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Сызранский

Главная Лучшие в профессии.