Версия для слабовидящих Размер выплаты по уходу за ребенком-инвалидом возрастет почти в два раза

Размер выплаты по уходу за ребенком-инвалидом возрастет почти в два раза

УПФР в г.Сызрани Самарской области (межрайонное) информирует, что с 1 июля 2019 года неработающие трудоспособные родители (усыновители) или опекуны (попечители) будут получать увеличенный размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы.
Размер выплаты вырастет с 5500 рублей до 10000 рублей. Соответствующий Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменения в Указ Президента Российской федерации от 26.02.2013 №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» подписан 07.03.2019.
Перерасчет размера ежемесячной выплаты будет произведен в беззаявительном порядке с 01.07.2019. Обращения граждан в Управление ПФР не требуется. После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в ПФР с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу.

Кому и когда положена выплата: В семье есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или инвалид I группы с детства → За ним ухаживает кто-то из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей, других лиц) → Родитель не работает, хотя трудоспособен → Компенсацию платят только одному из родителей → И только на период ухода.
Напоминаем, что ежемесячная выплата устанавливается проживающему на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов
Ежемесячная выплата по уходу перечисляется вместе с пенсией, которая выплачивается инвалиду.

Выплата для других неработающих лиц, ухаживающих за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы с детства, — 1200 рублей.
ВАЖНО! Если гражданин, осуществляющий уход за ребенком–инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устраивается на работу, встает на учет в центр занятости населения, начинает получать пенсию на себя (по СПК, инвалидности, по старости или по линии силовых ведомств) или совсем перестает осуществлять уход по другим причинам, то он обязан в течение 5 дней обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о прекращении осуществления ухода.
Данное повышение коснется около 80 семей м.р.Сызранский.

Главная Размер выплаты по уходу за ребенком-инвалидом возрастет почти в два раза