Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Спасибо, волонтеры, за добрые дела!
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Спасибо, волонтеры, за добрые дела!

Волонтерское движение в Сызранском районе имеет глубокие корни: здесь всегда помогали пожилым, заботились о детях, поддерживали семьи, ухаживали за могилами, словом, просто делали необходимые всем добрые дела. Люди «серебряного» возраста – истинные волонтеры, которые несут в народ все хорошее, чему сами научились за долгую жизнь. Таким образом, идея добровольчества, «упала на благодатную почву».
Точка отсчета


Движение волонтеров «серебряного» возраста в Самарской области активно развивается с 2014 года. Реализацию проекта «Серебряный актив» и кураторство «серебряных» волонтеров осуществляет член Ассоциации волонтерских центров России – СРМОО «Центр социальных проектов». На сегодняшний день движение продолжает набирать обороты – актив «серебряных» волонтеров составляет более 450 человек. В 2018 году СРМОО «Центр социальных проектов» стал победителем федеральной программы «Молоды душой» по открытию Центра «серебряного» волонтерства в Самарской области. А в октябре 2018 года был запущен конкурс «Лучший отряд волонтеров «серебряного» возраста Самарской области». По результатам конкурса было сформировано более двадцати отрядов на территории губернии. С 1 февраля 2019 года на сайте cspsamara.ru публикуется региональный реестр отрядов волонтеров «серебряного» возраста Самарской области и порядок ведения рейтинга в этом году.
Всего в нашей губернии на нынешний день насчитывается более 50 отрядов волонтеров «серебряного» возраста. Главные критерии ежемесячно формируемого по результатам их деятельности рейтинга – участие в муниципальных и областных мероприятиях, адресная помощь нуждающимся на дому, проведение разных акций и другое.
В Сызранском районе отряд волонтеров «серебряного» возраста «Твори добро» был официально создан в январе 2019 года. Его координатором стала Людмила Астафурова из Старой Рачейки, соответственно и костяк отряда тоже из этого поселения. Сегодня в рядах «серебряных» добровольцев – около 60 человек. Всего за два месяца своей работы волонтерский отряд Сызранского района поднялся в региональном рейтинге с 12-го на 5-ое место, а уже в апреле стал третьим по области!
Не жалеют времени и сил
В чем секрет того, что наши «серебряные» волонтеры так быстро вышли на лидирующие позиции регионального рейтинга? Да просто они не жалеют времени и сил для добрых дел, которых у них очень много. Их девиз: «Делаем добрые дела вслух», а задача – вовлечь в этот процесс как можно больше людей. Продемонстрируем это на примере работы волонтеров отряда «Твори добро» из с.п. Старая Рачейка. Так, в апреле в рамках акции «Благо Дарить-2019» они оказали адресную помощь восьми семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; организовали работу «Лавки доброты»; поздравили на дому с днем рождения и 8 Марта односельчан с ограниченными возможностями здоровья; в рамках акции «Чистая улица» со школьниками, общественниками и жителями села навели порядок на улицах; вместе с активистами провели субботник на территории храма Космы и Дамиана с. Старая Рачейка.
«Серебряные» волонтеры м.р. Сызранский приняли самое активное участие в организации и проведении всенародного праздника – Дня Победы. В рамках Всероссийской акции «Георгиевская лента» раздавали эти символы Победы жителям и гостям района; вместе с сотрудниками детского сада «Сказка» волонтеры отряда «Твори Добро» занимались благоустройством мемориального комплекса с. Старая Рачейка, где захоронены бойцы умершие от ран в эвакогоспитале №3275; вместе с сотрудниками Отделения социальной реабилитации, соцработниками и учащимися СОШ с. Старая Рачейка провели субботник по уборке территории памятника погибшим воинам; организовали мастер-класс для школьников «Мы помним! Мы гордимся!»; написали обращение к участникам акции «Бессмертный полк» и приняли активное участие в шествии памяти.
Волонтеры отряда «Твори Добро» вместе с соцработниками подготовили и провели музыкальное мероприятие для ветеранов войны, поздравили их на дому и вручили подарки от губернатора Самарской области Д.И. Азарова. А в рамках Международного дня семьи провели спортивно-развивающее мероприятие для школьников, оказали адресную помощь многодетной семье.
И это далеко не полный перечень всего того, что сделали добровольцы с.п. Старая Рачейка. Как жаль, что в сутках только 24 часа, а то они бы успели еще больше!
Заявили о себе на областном форуме
Достойно представили родной Сызранский район и познакомились с социальными идеями других территорий губернии волонтеры «серебряного» возраста отряда «Твори добро» из с.п. Старая Рачейка в Самаре на VIII форуме социальных проектов «Добрые новости», который реализуется по инициативе реготделения Партии «Единая Россия». Его цель – поддержать активных и неравнодушных граждан области, рассказать об их общественных проектах и добрых делах.
В этом году участниками форума стали представители всех 37 муниципалитетов области. На своих интерактивных площадках они рассказывали о сохранении исторического наследия, помощи нуждающимся, патриотическом воспитании молодежи. На выставочной площадке м.р. Сызранский были представлены несколько социально-ориентированных акций: «Письмо призывнику», «Письмо солдату 1941 года», «Марафон добрых слов» и «Лавка доброты» (приуроченная к Международному дню счастья). Наши «серебряные» волонтеры в фирменных футболках с логотипом радушно встречали всех гостей экспозиции, среди которых самым почетным был губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона, осмотрев нашу выставку, отметил, что знает, какой в Старой Рачейке прекрасный сосновый бор, оценил Георгиевские ленты, изготовленные искусными руками старорачейских добровольцев и лежавшие на презентационном столе. Одну из этих лент делегация волонтеров преподнесла в дар губернатору, а честь приколоть ему на грудь символ Победы выпала Людмиле Астафуровой.
«Спасибо вам за отличную работу. Гордимся вами!» - поблагодарила активистов волонтерского отряда «Твори добро», вручив им дипломы участников форума «Добрые новости» руководитель управления соцразвития администрации района и исполняющая обязанности секретаря МО м.р. Сызранский Партии «Единая Россия» Татьяна Новоженина.

Антонина РОДИНА

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Спасибо, волонтеры, за добрые дела!