Версия для слабовидящих Открыта "горячая линия" по мониторингу ситуации с ТКО

Открыта "горячая линия" по мониторингу ситуации с ТКО

«Российский экологический оператор» запустил в эксплуатацию информационную систему «РЭО Радар». Технологическая платформа будет собирать жалобы жителей на тему обращения с отходами, а также отслеживать общую ситуацию с помощью двух каналов коммуникации:
- горячая линия: 8 (800) 600-90-08;
- сайт: radar.reo.ru.

Любой желающий может обратиться на горячую линию или сайт по вопросам на тему сбора или переработки отходов, а также сообщить о нарушении в своем городе и приложить фотографию или видео.
Жалобы можно направлять по следующим пунктам:
- стихийная свалка
- нарушение сбора мусора
- сброс отходов 1 класса опасности
- сброс опасных отходов
- противозаконная утилизация
- нарушение деятельности полигонов ТБО
- неприятный запах
- отсутствие контейнеров для раздельного сбора мусора
- другое.
РЭО будет проверять сообщения и после обработки отправлять региональному оператору, закрепленному за конкретной территорией.
В системе «РЭО Радар» будет создан личный кабинет для представителей субъектов РФ и региональных операторов, что поможет отслеживать и анализировать ситуацию на территориях, а также оперативно устранять все нарушения.
Создание подобной платформы при активном участии жителей поможет создать единую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и предотвратить вредное воздействие на окружающую среду.
СПРАВКА:
Публично-правовая компания — «Российский экологический оператор» создана*по указу Президента РФ №8 от 14.01.2019 в рамках обеспечения реализации норм законодательства в области ТКО, стимулирования инвестиционной активности этой области, а также осуществления мероприятий в рамках национального проекта «Экология».
Одной из функций «Российский экологический оператор» является взаимодействие с федеральными, региональными и муниципальными органами власти, координация создания системы обращения ТКО в пределах своей компетенции.
Дополнительная информация размещена на официальный сайте «Российский экологический оператор» https://reo.ru/

Главная Открыта "горячая линия" по мониторингу ситуации с ТКО