Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Летний литературный экспресс 2019 или все авторы в гости к нам…

Летний литературный экспресс 2019 или все авторы в гости к нам…

#Библиотеки муниципального учреждения Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Сызранский не первый год реализуют районную программу летних чтений «Лето, книга, я – верные друзья!». Кроме основного цикла библиотечных мероприятий, третий раз отправился в путь летний литературный экспресс. Его задача- познакомить детское население района с настоящими авторами-земляками, сделать интересным чтение даже в период летних каникул. Его пассажирами стали детские #авторы г. Сызрани, Сызранского и Шигонского района- В.Юдина,Е.Миронова, Н.Бондаренко, Н.Ермакова, Е.Медведева, В.Харитонов. Экспресс 2019 совершил остановки в библиотеках района Балашейской, Жемковской, Заборовской, Раменской, Усинской, Ново-рачейской.


Ребятам представилась уникальная возможность пообщаться с детскими писателями, до которых можно дотронуться рукой. Они читали свои произведения, рассказывали забавные истории из своего детства. Все вместе участвовали в их обсуждении, исполняли #стихи, #песни, играли. Дети с удовольствием задавали множество вопросов. Их интересовало все: как часто рождаются произведения, как это происходит, можно ли им научиться сочинять… Девчонки и мальчишки получили автографы на память, а #библиотеки- новые книги из рук авторов.
Необычный гость посетил Троицкую, Чекалинскую и центральную библиотеки- протоиерей, настоятель Усольского прихода в честь святителя Николая Чудотворца в селе Усолье Шигонского района Самарской области о.Леонид, пишущий священник, как он сам о себе говорит. Многие помнили его «добрые книжки» еще с прошлого визита. Отец Леонид поразил их не только как #священник, но и как интересный собеседник и человек. Аплодисментами встретили исполнение песен под гитару, оценили мастерство чтеца и рассказчика, сумевшего удивить и важными событиями своей жизни, и чудесным храмом с.Усолье, который он построил со своими прихожанами, и легкостью общения, которое даже присутствующих взрослых ненадолго вернуло в детство. Как и ту «тросовую кашу», которую приготовила по мотивам одноименного рассказа о.Леонида и угостила всех заведующая отделом обслуживания Байбикова З.А. Оказывается, есть точка соприкосновения, которая связывает нас- библиотеки и церковь, светскую и религиозную организации. Это воспитание культуры в наших детях на примере красивого литературного языка- языка детских книг, которые автор также подарил библиотекам.
Летний литературный экспресс завершил свое путешествие. Почти 600 сельских ребятишек, безусловно, запомнят все эти встречи с «живыми» авторами из своего детства.
Мы благодарим всех наших гостей и ждем новых встреч.
Читайте сами, читайте вместе с нами, читайте вместе с детьми книги наших авторов:
Юдина Валентина "Листок рябины на стекле".
Миронова Елена "Приходите в гости, в гости приходите", "Солнце- рыжие веснушки"
Бондаренко Наталья "Тамарочка", " Артёмкины истории и мамины сказки"
Ермакова Надежда "Ассорти", " О котах, кошках и не только о них"
отец Леонид Коркодинов «Жаркое из шоколада», «Ванины рассказы», «Непростой фонарь»
Харитонов В. «Скворчонок»
Подробности см.:
http://library.smr.muzkult.ru
https://vk.com/librarysyzrandistrict

 

Пантелеева Н.А.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Летний литературный экспресс 2019 или все авторы в гости к нам…