Версия для слабовидящих В Сызранском районе откроются центры «Точка роста» и мини-кванториум

В Сызранском районе откроются центры «Точка роста» и мини-кванториум

В Самарской области полным ходом идет реализация национального проекта «Образование». Составлены планы и сметы, активно включились в работу муниципалитеты. В рамках НП «Образование» наш регион работает по восьми направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность». Сегодня в области уже реализуются многие из мероприятий, которые способствуют достижению целей нацпроекта.

Проект «Современная школа», как подчеркивает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, ориентирует регион на следующие приоритеты: создать условия для подготовки учеников к самостоятельной трудовой жизни, построить обучение таким образом, чтобы подростки могли освоить современные технологические и гуманитарные дисциплины. Для достижения этой цели намечены вполне конкретные шаги. Уже в этом, 2019-м году, в 45 сельских школах 29 муниципалитетов откроются центры цифрового и гуманитарного профилей. В составе каждого из них – по два кабинета с высокотехнологичным оборудованием. Причем в первую очередь центры будут открывать в сельской местности, чтобы ребята из глубинки имели такую же базу, как их сверстники в городах. А работающие в новых подразделениях учителя будут решать высокотехнологичные образовательные задачи.
В Сызранском районе центры образования цифрового и гуманитарного профилей, получившие название «Точка роста», будут открыты на базе четырех общеобразовательных учреждений: СОШ «Центр образования» п. Варламово и средних школ сел Старая Рачейка, Троицкое, Усинское.
Кроме того, Министерство образования и науки Самарской области определило, что на территории муниципальных образований, имеющих низкий охват обучающихся дополнительным образованием технической направленности, будут размещены детские технопарки – кванториумы. В м.р. Сызранский охват обучающихся дополнительным образованием технической направленности составляет 5,7 процентов, и на базе ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово запланировано разместить мини-кванториум, который займет три кабинета. Главная задача этой части нацпроекта – предоставить каждому ребенку возможность получить дополнительное образование по максимально широкому спектру направлений, чтобы в дальнейшем выпускники смогли осознанно подойти к выбору профессии. Тем, кто имеет склонность к техническому творчеству, предлагают включиться в проектную деятельность, развивать изобретательское мышление, исследовательские навыки. Этому и должно способствовать, в том числе создание детских технопарков «Кванториум».
Постановлением администрации Сызранского района № 403 от 29.04.2019 г. были внесены изменения в муниципальную программу «Развитие образования в м.р. Сызранский на 2017-2021 годы», где поставлены задачи по ремонту помещений, в которых разместятся центры «Точка роста». На ремонт восьми кабинетов в четырех образовательных организациях заложено 2 261 995,46 руб. и трех кабинетов для размещения мини-кванториума – 99 534,82 руб.
По смете, составленной муниципалитетом, на каждый объект заложена следующая сумма:
- ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово – 717 232,52 руб.;
- ГБОУ СОШ с. Старая Рачейка – 587 027,88 руб.;
- ГБОУ СОШ с. Троицкое – 331 086,38 руб.;
- ГБОУ СОШ с. Усинское – 626 648,68 руб.;
- мини-кванториум на базе СОШ «Центр образования» п. Варламово – 99 534,82 руб.
Администрацией Сызранского района совместно с Западным управлением Министерства образования и науки Самарской области была составлена «Дорожная карта» реализации в муниципальном районе Сызранский меро-приятий нацпроекта «Образование», определены контрольные сроки сдачи объектов и ответственные за проведение работ.
Министерством образования и науки Самарской области заключены государственные контракты и осуществляется поставка в образовательные учреждения оборудования и мебели. Сотрудники образовательных учреждений прошли повышение квалификации. До первого сентября текущего года планируется завершить оснащение, ремонт и отделку кабинетов в фирменном стиле.
Во всех помещениях, предназначенных для размещения центров «Точка роста» и мини-кванториума, в настоящее время в разгаре ремонтные работы, которые проводятся в соответствии с брендбуком и инструкцией, предоставленной Министерством образования и науки Самарской области.
Администрация Сызранского района подготовила дополнительную «Дорожную карту» проведения ремонтных работ в указанных помещениях. Согласно плану специальная комиссия еженедельно выезжает на объекты и контролирует ход ремонтных работ. Каждый понедельник проходит рабочее совещание с участием представителей муниципалитета, Западного управления Министерства образования и науки Самарской области, директоров школ района, в которых проводится ремонт помещений, участников муниципального контракта, на котором обсуждаются все возникающие вопросы в связи с реализацией в Сызранском районе НП «Образование».
Полностью подготовку помещений для центров «Точка роста» и мини-кванториума запланировано завершить к новому учебному году.

Подготовила Антонина РОДИНА

Главная В Сызранском районе откроются центры «Точка роста» и мини-кванториум