Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Прошел месячник профилактики вредных привычек
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Прошел месячник профилактики вредных привычек

Подведены очередные итоги реализации в Сызранском районе муниципального проекта «Безопасное детство – разноцветное детство» подпроекта федерального партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья». Июнь стал месячником профилактики вредных привычек: алкоголизма, табакокурения, наркомании, а также пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков.


В ходе мероприятий месячника были поставлены задачи по формированию у подрастающего поколения мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных заболеваний; по систематизации и обобщению знаний школьников о здоровом образе жизни. Данные задачи решались в тесном взаимодействии разными социальными партнерами: педагогами школ и СП «ЦВР» СОШ «Центр образования» п. Варламово, работниками культуры и библиотек, волонтерами «серебряного» возраста и общественниками, сотрудниками МЧС и ГИБДД.
Организованные мероприятия помогли подросткам понять, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов. Что духовное и физическое здоровье как две неотъемлемые части человеческого здоровья должны находиться в гармонии. Физическое здоровье воздействует на духовную жизнь, духовное – достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом. А здоровый образ жизни (ЗОЖ) – совокупность правил жизни человека, направленных на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом.
В июне в Сызранском районе работали 14 лагерей дневного пребывания, где отдохнули 750 ребят. На базе пришкольных площадок в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков прошел цикл мероприятий: литературные викторины, спортивные эстафеты, информационно-профилактические программы, слайд-презентации, круглые столы, конкурсы рисунков и плакатов, «суды над сигаретой» и другие.
Постоянно занимаются пропагандой здорового образа жизни среди школьников волонтеры «серебряного» возраста отряда «Твори добро» м.р. Сызранский: проводят тематические встречи, литературные чтения и беседы, мастер-классы.
Последовали примеру старшего поколения и молодежные общественные организации. Например, в рамках районного Дня молодежи активисты этого движения провели разноплановые спортивно-развлекательные акции для детей разного возраста.
- Множество мероприятий прошло в рамках проекта «Безопасное детство – разноцветное детство» в июне. Главное, что довольны родители и дети! Выражаем благодарность всем социальным партнерам за неравнодушное отношение к подрастающему поколению и хорошую работу, - отметила и.о. секретаря местного отделения Партии «Единая Россия» и координатор муниципального проекта Татьяна Новоженина.

Антонина РОДИНА

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прошел месячник профилактики вредных привычек