Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Правопреемники получают пенсионные накопления

Правопреемники получают пенсионные накопления

Более 44 миллионов рублей из средств пенсионных накоплений было выплачено ГУ - Отделением ПФР по Самарской области правопреемникам умерших застрахованных лиц в первом полугодии 2019 года. Из них - около трех миллионов получили правопреемники, обратившиеся в клиентские службы ПФР в городах Сызрани, Октябрьске и Шигонском районе.
Напомним, у граждан есть законодательно закрепленное право получить средства пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, в случае смерти застрахованного лица, если они являются его правопреемниками.
Средства пенсионных накоплений могут формироваться у нескольких категорий граждан:
• у работающих граждан 1967 года и моложе за счет уплаты работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
• у участников Программы государственного софинансирования пенсий;
• у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.
Также данные средства формировались у мужчин 1953 – 1966 года рождения и женщин 1957 – 1966 года рождения.
При выходе на пенсию граждане могут получить свои средства пенсионных накоплений. В случае смерти гражданина средства пенсионных накоплений могут быть выплачены его правопреемникам. Если смерть гражданина наступила:
 до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;
 после назначения ему срочной пенсионной выплаты (она устанавливается на определенный срок в 10 и более лет по выбору гражданина). В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.
Гражданин, имеющий пенсионные накопления, имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого необходимо подать в территориальный орган ПФР либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений) заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем своих правопреемников.
Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.
За получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемники могут обратиться в течение шести месяцев после его смерти. Для этого необходимо подать в территориальный орган ПФР соответствующее заявление, приложив к нему необходимые документы. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.
Решение о выплате средств пенсионных накоплений по заявлениям правопреемников о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Решение о выплате (об отказе в выплате) средств пенсионных накоплений орган ПФР направляет в течение 5 рабочих дней после его принятия. Выплата правопреемникам осуществляется не позднее 20–го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения.
В первом полугодии 2019 года в Управление ПФР г. Сызрани Самарской области (межрайонное) от правопреемников поступило 160 заявлений Максимальная выплата за указанный период составила 163 тыс.руб., минимальная – 102 рубля.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Правопреемники получают пенсионные накопления