Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Вновь распахнулись школьные двери

Вновь распахнулись школьные двери

Так как в этом году 1 сентября выпало на воскресенье, то первым школьным днем стало 2 сентября. Свои двери для учеников в Сызранском районе открыли 15 школ. Всего в них будут учиться 2 228 детей, из них 270 ребят, которые в нынешнем году идут «первый раз в первый класс».


Сегодня школьные линейки – это праздничные мероприятия, на которых обязательно присутствуют почетные гости, проводятся тематические акции, выступают творческие коллективы, а уроки в эти дни посвящены патриотизму и безопасности. В этом году в День знаний в школах района провели акцию «Собери ребенка в школу», четырем школьникам торжественно вручили паспорта, на всех линейках присутствовали представители районной и местных администрации, депутаты, общественность.
В ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово праздничная линейка, посвященная Дню знаний, прошла с участием главы м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой, председателя Собрания представителей Сызранского района, начальника СЛПУ МГ филиала ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САМАРА» Николая Тихонова, главы с.п. Варламово Валерия Чижова, исполнительного секретаря местного отделения м.р. Сызранский Партии «Единая Россия» Елены Позняковой, настоятеля храма святого преподобного Сергия Радонежского п. Варламово – протоиерея Николая Гордеева.
Безусловно, главные герои этого праздника – ребята, учителя и родители школьников. У них этот день получился особенно эмоциональным. В новом учебном году в центре образования три первых класса. Вместе со своими руководителями – А.В. Житниковой, Е.И. Яковлевой и О.В. Сомовой – они прошли круг почета и заняли свои места. Прозвучал Гимн России, и торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась.
Сначала подвели итоги прошедшего года. В минувшем учебном году у школы было немало успехов и достижений. Так, СОШ п. Варламово стала победителем областного конкурса «Лучшая школьная столовая»; семь обучающихся учреждения вошли в список членов Губернаторского реестра творчески одаренной молодежи Самарской области в сфере науки и техники. Ежегодно из стен школы выходят медалисты, которые в последующем поступают в высшие учебные заведения Самарской области и других регионов. По итогам 2018-2019 учебного года более 40 учеников школы были награждены похвальными листами за отличную учебу. Славится СОШ п. Варламово «Центр образования» и замечательными учителями, педагогами дополнительного образования.
Первой с поздравительной речью к собравшимся обратилась директор ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово Ирина Парфенова. Она сказала, что в наступившем году ребят ждет много нового и интересного, отметила успехи учащихся и педагогов, выразила благодарность и признательность за сотрудничество сетевым партнерам в области воспитания подрастающего поколения.
Затем наступил трогательный момент, когда к микрофонам вышли первоклассники и прочитали свои традиционные стихи. Под громкие аплодисменты новое пополнение было принято в дружную школьную семью. А право дать звонок на первый урок 2019-2020 учебного года было предоставлено ученице 1 класса Марии Колчиной и одиннадцатикласснику Павлу Салтаеву.
У каждого почетного гостя, пришедшего на линейку, была своя миссия. Виктория Кузнецова, пожелав детворе легкой учебы, отличных отметок, всего наилучшего учителям и родителям, вручила четырем ученикам СОШ п. Варламово именные премии главы муниципального района Сызранский. В номинации «Художественное творчество» была награждена Александра Лазарева, в номинации «Социально значимая и общественная деятельность» – Анастасия Ветренко, в номинации «Любительский спорт, туризм» – Максим Палунин и в номинации «Учебно-исследовательская деятельность» – Валерия Колчина. Затем свой первый серьезный документ – паспорт гражданина Российской Федерации – из рук Виктории Александровны получила еще одна ученица школы – Елизавета Токарева.
Председатель районного депутатского корпуса Николай Тихонов пожелал всем здоровья, благополучия, удачи и вручил удостоверения и значки ГТО различного достоинства самым спортивным ребятам.
Глава с.п. Варламово Валерий Чижов выразил надежду, что сегодняшним школьникам будут сопутствовать успехи в учебе, в выборе будущей профессии и встречаться в жизни только хорошие люди.
Исполнительный секретарь м.о. м.р. Сызранский Партии «Единая Россия» Елена Познякова отметила, что все первоклашки Сызранского района, и в том числе 58 ребят из СОШ п. Варламово, как всегда получат подарки от администрации Сызранского района, магазина «Детский мир» и местного отделения «ЕР».
А протоиерей Николай Гордеев пожелал ребятам и педагогам доброго пути, большого терпения, легкого и быстрого решения учебных и жизненных задач.
Украшением праздника Знаний в Варламово стали выступления хореографического ансамбля «Задоринка», образцового вокального коллектива «Веснушки», показательная программа юных каратистов и футболистов.
После торжественной линейки ребята классами отправились на первые в этом году занятия. Отметим, что уроки технологии в 5 классах и уроки информатики и ОБЖ в 9-ых уже 2 сентября прошли в новых центрах «Точка роста», кабинеты которых отремонтировали и обставили мебелью. В рамках нацпроекта «Образование» в нашем районе такие центры готовятся к открытию в четырех школах – СОШ с. Старая Рачейка, с. Троицкое, с. Усинское и п. Варламово.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Вновь распахнулись школьные двери