Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Адаптация после каникул и подготовка к действиям в ЧС

Адаптация после каникул и подготовка к действиям в ЧС

В Сызранском районе продолжается работа, направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в различных ситуациях, на усиление взаимодействия государственных структур и общественных формирований по данному направлению в рамках муниципального проекта «Безопасное детство – разноцветное детство».
Так, второго сентября во всех образовательных учреждениях Правобережья был проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей и адаптации школьников к учебному процессу после летних каникул. В школах поселка Варламово и сел Старая Рачейка, Троицкое и Усинское в новых центрах «Точка роста» прошли уроки ОБЖ и информатики в 9 классах, технологии – в 5 классах.
К организации и проведению открытого урока были привлечены сотрудники ОНД и ПР г.о. Сызрань, Октябрьск, м.р. Сызранский, Шигонский УНДПР ГУ МЧС России по Самарской области; ФГКУ 7 отряда ФПС по Самарской области; МУ МВД России «Сызранское», ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»; отдела по делам ГО, ПБ и ЧС администрации м.р. Сызранский; пожарных частей м.р. Сызранский.
В мероприятиях, по данным Западного управления Министерства образования и науки Самарской области, приняли участие обучающиеся 11 общеобразовательных учреждений района в количестве 2116 человек.
В ходе открытого урока ребята изучали и повторяли правила безопасного поведения и действий при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций. Например, таких как:
- действия во время пожаров природного, техногенного и социального характера;
- обеспечение личной безопасности, сохранение здоровья и жизни;
- безопасное поведение на улице и дома, в образовательных организациях, в местах с массовым пребыванием людей, на дорогах, железнодорожных и водных объектах.
Педагоги и специалисты по безопасности провели с ребятами беседы и практические занятия, продемонстрировали значимость предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», обосновали необходимость и важность формирования культуры безопасности жизнедеятельности на протяжении всей жизни человека.

Подготовила Антонина РОДИНА

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Адаптация после каникул и подготовка к действиям в ЧС